0
1848
Газета Политика Интернет-версия

11.02.2009 00:00:00

Малые партии освоят думскую трибуну

Тэги: партия, закон


партия, закон Лидерам правых могут разрешить создать в следующей Думе собственную фракцию.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В ближайшее время президент Дмитрий Медведев внесет в Госдуму законопроект о снижении для малых партий проходного барьера на парламентских выборах. Документ предоставит им право провести в нижнюю палату одного-двух представителей. При этом статус новичков будет выше, чем у простых депутатов. Рассматривается возможность наделить их теми же правами и привилегиями, которыми обладают лидеры парламентских фракций.

По данным «НГ», Государственное правовое управление президента уже подготовило рабочую версию документа. Не исключено, что он поступит в Госдуму в конце этой – начале следующей недели. Инициатива президента о гарантиях представительства в Госдуме малых партий, озвученная им в Послании, возглавляла список из десяти шагов предложенной им политической реформы.

Дмитрий Медведев тогда заявил, что считает необходимым обеспечить один-два депутатских мандата партиям, получившим на выборах от 5 до 7% голосов: «Такая схема позволит, с одной стороны, сохранить систему поощрений и укрепления крупных партий, которые составляют каркас национальной политической модели, а с другой – дать трибуну малым партиям, представляющим интересы значительного числа людей».

Случилось так, что соответствующий законопроект будет внесен в числе последних. В течение декабря–января и начала февраля в Госдуму поступила большая часть президентских инициатив из «горячей десятки». Отдельные законопроекты уже даже успели пройти три чтения в Госдуме и заручиться поддержкой Совета Федерации. Так, на прошлой неделе сенаторы одобрили законопроект, предусматривающий новый порядок формирования верхней палаты российского парламента.

По информации «НГ», в законопроекте прописана методология получения депутатских мандатов, а также статус, который получат представители малых партий в нижней палате российского парламента. Мандаты будут распределяться в установленных президентом рамках от 5 до 7%. То есть партия, набравшая 5%, сможет претендовать на получение одного мандата, а партия, набравшая, к примеру 5,5% или 6,6%, сможет получить два мандата.

По информации «НГ», рассматривается возможность наделить лидеров малых партий теми же правами и привилегиями, которыми обладают главы парламентских фракций. Лидеры малых партий смогут использовать думскую трибуну для выступлений так же, как и думское руководство. Как правило, именно руководители фракций пользуются правом для выступлений по поручению фракции.

Что же касается привилегий, то, к примеру, руководителю фракции предоставляется кабинет больших размеров, чем рядовым депутатам, за ними закрепляется персональный автомобиль (простым депутатам предоставляется автомобиль по вызову). Кроме того, руководители фракций располагают спецсвязью с правительством и руководством страны.

В экспертном сообществе нет единства взглядов в оценках президентской инициативы. Директору Международного института политической экспертизы Евгению Минченко уже сама идея кажется странной: «Снизили бы лучше барьер, и все дела. Ситуация, когда есть руководитель фракции, и он же – ее единственный член, выглядит несколько комично». Однако, на взгляд эксперта, если все же исходить из логики, что надо дать возможность малым партиям получить представительство именно таким образом, инициатива наделить представителя малой партии полномочиями руководителя фракции имеет определенный смысл, иначе все выглядело бы абсурдом: «Понятно, что простой депутат – не руководитель комитета, не вице-спикер, не лидер фракции – крайне ограничен в возможностях, поскольку его деятельность просеивается через фракционное сито».

Директор Института социальных систем Дмитрий Бадовский напоминает, что эта льгота помимо прочего откроет представителям малых партий возможность войти в Совет палаты, претендовать на большую роль в комитетах, а также получить возможность встречаться с президентом – когда тот общается с руководителями фракций. Влияние новичков на голосование будет ничтожным, подтверждает Бадовский самый распространенный критический тезис в адрес реформы, зато политические «малыши» смогут «публично отстаивать свою позицию, участвовать в аппаратной работе палаты, и по политическому содержанию их статус будет гораздо выше».

Между тем Минченко настаивает на том, что «в перспективе, когда партстроительство устаканится, имеет смысл вернуть более низкий барьер на выборах». А вот Бадовский считает, что сам факт того, что представителей малых фракций наделят правами и полномочиями руководителей фракций, означает, что Кремль не рассматривает возможности снижения проходного барьера на выборах в Думу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
454
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2213
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1514

Другие новости