0
1365
Газета Политика Интернет-версия

11.02.2009 00:00:00

Правительственный капкан на Охотном Ряду

Тэги: ер, правительство, кризис


ер, правительство, кризис Коммунистов раздражает нерешительность думского большинства.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера Дума вновь отказалась дать оценку правительственному отчету. Спецпостановление по недавнему докладу Игоря Шувалова и дальнейшему обсуждению в парламенте антикризисных мер кабмина будет представлено не раньше 18 февраля. Единороссы попались в ловушку: хвалить исполнительную власть пока особо не за что, но и критиковать ее фактически невозможно.

Напомним, что 30 января ключевые члены правительства и глава ЦБ пришли на Охотный Ряд с отчетом об антикризисных мерах. Он прошел блестяще: первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал, что недалеки времена, когда Россия будет определять мировой экономический рост. Но даже на волне оптимизма «Единая Россия» не решилась принять постановление, в котором надо было дать исполнительной власти какую-либо оценку.

Вместо этого большинство приняло поручение самому себе: до 9 февраля собрать в думском комитете по экономической политике все предложения других профильных комитетов и фракций. После чего депутаты разъехались по регионам в твердой уверенности, что в пятницу 13 февраля они в первый раз проголосуют за ежеквартальную отметку в правительственном дневнике.

Заметим, кстати, что к тому времени в думском портфеле уже появился законопроект об антикризисных отчетах кабинета министров раз в три месяца. Документ, между прочим, подписали все первые заместители лидера фракции ЕР и прочие видные единороссы.

Впрочем, сегодня законопроект этот пока лежит без движения, а голосование за оценку правительству в первой четверти нынешнего учебного года отложено как минимум до 18 февраля. Об этом журналистам уже заявил сам глава комитета ГД по экономической политике Евгений Федоров. Предполагается также, что в ближайшее время антикризисные предложения парламента, которые должны будут сопровождать эту оценку деятельности кабинета, обсудят и все три клуба, действующие при ЕР. Любопытно, что первоначально, как уверяют источники в партии власти, подготовлено было около 70 предложений. Затем их количество сократилось до 30. Сколько таких антикризисных идей окажется в окончательном проекте, сегодня сказать не могут даже сами единороссы.

Стоит отметить, что появлялись такие идеи не из пустоты. По данным «НГ», на протяжении нескольких месяцев в рамках экспертного совета фракции ЕР действовала специальная рабочая группа. Даже сам факт ее существования считался секретным – не говоря уже о вырабатываемом ею продукте. Участвовавшим в ее заседаниях единороссам – а представителей иных фракций туда и близко не подпускали – категорически не рекомендовалось общаться с прессой. Начала секретная рабочая группа с весьма радикальных предложений типа повышения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 15 тысяч. Или, к примеру, создания налоговых каникул в течение 3 лет для тех безработных, которые официально регистрируются и объявляют, что хотели бы заняться малым бизнесом. В конце концов все такого рода инициативы после долгих дискуссий были аннулированы. В итоговом документе, дали понять источники в ЕР, такого радикализма не окажется.

На самом деле, заявили «НГ» собеседники в других фракциях Госдумы, их появиться там и не могло, потому что текст постановления ГД по деятельности правительства готовится в основном в самом этом правительстве. Например, первый замлидера фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева сообщила, что эсэры даже не представляли к этой бумаге своих предложений. «У нас есть своя антикризисная программа, мы уже внесли все законы, которые должны помочь борьбе с кризисом, – зачем нам еще что-то предлагать, если даже это не воспринимается». Дмитриева не сомневается, что думский комитет по экономической политике пишет проект постановления под диктовку исполнительной власти. Еще один видный справедливоросс на условиях анонимности сказал еще более грубо. Мол, разве единороссы посмеют критиковать то правительство, которое возглавляет их собственный лидер. Собеседник «НГ» дал понять: постоянные отсрочки с принятием постановления связаны с тем, что у исполнительной власти просто пока никак не дойдут руки до составления этой ничего не значащей бумажки.

КПРФ, не дождавшись реализации их антикризисных идей – хотя бы на уровне думского постановления по докладу правительства, – вчера провела круглый стол, раскритиковав действия и кабинета министров, и думского большинства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
565
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1552
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1636

Другие новости