0
1869
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2009 00:00:00

Одиночная попытка Юрия Евдокимова

Тэги: ер, мурманск, мэр, выборы


ер, мурманск, мэр, выборы Юрий Евдокимов пошел вопреки воле партии власти.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Федеральное руководство «Единой России» вынуждено вмешаться в конфликт, набирающий обороты на выборах мэра Мурманска. Губернатор области Юрий Евдокимов поддержал своего протеже – вице-губернатора Сергея Субботина, вопреки решению партии выдвинуть кандидатом действующего мэра Михаила Савченко. Разобраться в ситуации на месте было поручено координатору ЕР по взаимодействию с органами местного самоуправления.

Центральное руководство «Единой России» решило в экстренном порядке отправить в регион координатора партии по взаимодействию с органами местного самоуправления Вячеслава Тимченко. Формальная цель визита – участие в конференции, посвященной теме местного самоуправления. Истинная причина приезда высокопоставленного единоросса – разбор конфликтной ситуации, возникшей в процессе избирательной кампании на выборах мэра столицы Заполярья. Они пройдут 1 марта.

Федеральное руководство партии очень недовольно тем, как проходит в регионе избирательная кампания. Обеспокоены этим и в Кремле. По информации «НГ», вчера губернатор Евдокимов должен был отчитаться в администрации президента за предпринимаемые им действия. Однако на Старую площадь не явился. В своем окружении он сказал, что плохо себя чувствует.

Конфликтная ситуация возникла из-за того, что глава области вопреки решению генсовета «Единой России» выдвинуть в качестве партийного кандидата действующего главу Мурманска Михаила Савченко подержал своего протеже на мэрских выборах – вице-губернатора Сергея Субботина. Конфликт между мэром и губернатором носит давний и продолжительный характер. Впрочем, как правило, до недавнего времени губернатору и мэру удавалось договориться о том, чтобы выступать на выборах единой командой. Однако на предстоящих выборах градоначальника преодолеть психологические барьеры не получилось. Федеральное руководство партии в конце прошлого года высказалось в поддержку действующего мэра. Глава области тогда это решение стерпел, но стоило избирательной кампании стартовать, как он начал продвигать в качестве оппонирующего кандидата Субботина.

Когда в московском руководстве партии поднялась волна недовольства на этот счет, Субботин был вынужден подать в отставку с поста вице-губернатора. Глава области тем самым попытался отделаться от обвинений в том, что он чинит препятствия на пути избрания кандидата от «Единой России». Выступая по местному телевидению, он заявил, что решения партии для него закон и как «солдат партии он обязан их выполнять». Правда, и тут не обошлось без интриги. Глава области издал сразу два документа: распоряжение о том, что Субботину предоставляется отпуск в течение 47 календарных дней – с 26 января по 16 марта – с последующим уходом по собственному желанию, и постановление об отставке Субботина с 26 января.

Попытки главы области показать свою непричастность к выдвижению Субботина были опровергнуты агитационными роликами кандидата, которые показывают в эфире местного телевидения. В них Субботин предстает в качестве вице-губернатора в обществе Евдокимова. Вместе они рассуждают о судьбах города Мурманска. По сведениям «НГ», Субботин получил официальное согласие главы области на использование его изображения в агитационных целях. А вот официальный кандидат от «Единой России», который по логике вещей должен был бы появляться в своих видеороликах в обществе губернатора, такой возможности от главы области добиться не смог.

Как сообщил источник «НГ» в Кремле, администрация президента недоумевает насчет того, зачем глава области сознательно раскачивает политическую лодку в регионе. «Непонятно, зачем Субботин вообще ввязался в эту авантюру, ведь он рискует и проиграть выборы, и обзавестись высокопоставленными врагами в Москве, так что думать о том, чтобы делать карьеру в дальнейшем, будет уже невозможно». По словам собеседника «НГ», если, проиграв выборы, Субботин будет восстановлен в должности, это внесет абсолютный разлад в и без того разбалансированную управленческую систему региона. «Исходя из результатов выборов мэра, скорее всего будет принято решение на высшем уровне о дальнейшем пребывании на посту губернатора Евдокимова», – отметил источник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
755
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1272
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2400

Другие новости