0
2014
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2009 00:00:00

Имиджевая недостача

Тэги: ер, имидж


ер, имидж Грызлов озадачен непривычной ролью охотника за кадрами.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Сразу из нескольких источников «НГ» стало известно, что руководство «Единой России» в последнее время проявляет серьезную обеспокоенность ситуацией в партии. Как оказалось, ЕР плохо приспособлена к ведению жесткой политической борьбы в неблагоприятных экономических условиях. Уже снижена до 50% контрольная планка по голосованию на мартовских региональных выборах. И в три раза уменьшен плановый норматив сборов взносов по регионам. Усилены меры по вовлечению в партию новых членов – как выяснилось, многолюдным митингам в поддержку правительства не хватает массовки.

Целый пакет антикризисных мер подготовлен единороссами – уже не для всей страны, а исключительно для самих себя. Более того – как признался в беседе с корреспондентом «НГ» один из видных членов партии власти как раз выборами и занимающийся, - «сейчас выдано такое указание – цифрами не увлекаться и вообще забыть о приписывании результатов». По его словам, в регионы отправлена даже более жесткая команда – фиксировать такой итог выборов, какой есть на самом деле. Эта команда идет не столько от руководства партии, сколько от ее кремлевских кураторов. «Тут ведь важно ко всему прочему учитывать специфику каждого отдельно взятого региона. Поэтому методики две: не меньше 50% и соответственно не меньше прежнего результата», – отметил в беседе с «НГ» источник в администрации президента. При этом он уточнил, что в связи с кризисом никаких поблажек для единороссов не предусматривается: «Они должны показать максимальный результат, на который способны».

Дефицит массовки

Еще одним антикризисным лекарством верхушка ЕР признала активизацию уличной партийной жизни. По партийной вертикали спущено распоряжение плотно заняться организацией митингов и других массовых мероприятий. При этом соревнование с КПРФ идет уже не скрыто, а вполне официально. Поставлена задача собирать митинги более массовые, чем коммунистические.

По данным «НГ», в последнее время руководство «Единой России» несколько раз в узком кругу совещалось на тему: что же делать? Единороссы серьезно обеспокоены падением своего авторитета – причем не только среди рядового электората, но и регионального чиновничьего класса.

Партия, высказывалось на этих совещаниях, не должна допустить массовых социальных волнений, управлять которыми она явно не будет способна. Поэтому, например, Борис Грызлов на таких совещаниях и настаивал, чтобы гражданам партийцы сейчас говорили все что угодно и обещали буквально все подряд – лишь бы не допустить неконтролируемого развития событий. Кроме того, уверяют источники в ЕР, партия находится теперь в очень неприятной ситуации – ведь именно на нее при случае можно будет списать провалы и ошибки, которые и усугубили нынешнюю кризисную ситуацию.

Однако попытка партийного начальства выставить «Единую Россию» на улицу оказалась пока не слишком успешной. Выяснилось, что в партии, которая доминирует во всех законодательных органах страны, нет достаточного количества так называемого рядового актива, который и мог бы обеспечить проведение действительно массовых мероприятий. Именно поэтому, как писала «НГ», в Госдуме, например, и началась кампания по загону в партию помощников депутатов-единороссов.

После публикации данная работа была не просто не свернута, а наоборот, стала вестись гораздо более грубо. В конце прошлой недели еще в одной внутрифракционной группе ЕР были собраны помощники приписанных к ней депутатов-единороссов. Им объявили, что они «должны стать вторым «я» своих депутатов». Было заявлено, что сейчас такой политический момент, когда личные вкусы и предпочтения человека должны отступить в сторону. Помощникам намекнули: раз депутат, состоящий в партии, вас на работу нанял, то и вы должны в ней состоять. Один из единороссов, к которому корреспондент «НГ» обратился за комментарием, информацию о добровольно-принудительном вступлении помощников в партию подтвердил. Более того, он подтвердил и тот факт, что в тревожное для партии время «мы вынуждены вытащить лозунг – кто не с нами, тот против нас». По его словам, проблема именно в организации массовых акций. Ведь даже те из них, которые прошли в последние дни, «пусть люди на них, чего греха таить, были созваны из-под палки», все-таки доказали свою эффективность. Все дело в том, отметил он, что еще месяц назад люди совсем не верили в способность ЕР вести уличную политическую борьбу, но теперь начинают ее за это даже уважать.


У медведей вот-вот наступит кадровый голод.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Нервное время

Ситуация кризиса очень нервирует региональные элиты, отмечает в беседе с корреспондентом «НГ» политолог Александр Кынев: «Негативные ожидания уже влияют на электоральные настроения и коллективное подсознательное – и у региональных элит в целом, и у чиновников «Единой России» в частности. Они, конечно, напуганы». Членства в ЕР стали стесняться. Кынев приводит в пример ситуацию в Челябинске: «Там три кандидата баллотируются от ЕР – в решающий момент они стали самовыдвиженцами».

Эксперт объясняет причину: «Отдельная часть региональных элит очень чутко реагируют на свежие настроения, и появляются случаи, когда кандидат публично дистанцируется от «Единой России». Если ситуация будет ухудшаться, таких подвижек станет еще больше. Поэтому что уж говорить о вступлении в партию рядовых граждан, когда собственные кандидаты в некоторых случаях пытаются всеми силами избежать ассоциации с ЕР».

Политолог отмечает, что во время публичных акций организаторы мероприятий в поддержку правительства переходят на личностные акценты, не афишируя ЕР как организатора: «Они пытаются все организовать вокруг премьера и президента, а также вокруг глав конкретных регионов. А то, что попутно эти главы зачастую возглавляют списки «Единой России», умалчивается».

Напомним: когда Владимир Путин заявил о решении возглавить ЕР, растущее членство позволило партии даже объявить некую чистку, чтобы освободиться от «мертвых душ». Сегодня любая «душа» – дефицит. А число членов партии скромно убрано с заставки сайта.

Главный враг

Партия власти при этом своим официальным политическим врагом объявила КПРФ. Коммунистов единороссы поминают недобрым словом при каждом удобном случае. Например, когда принуждаемые к получению партбилета депутатские помощники начинают роптать, им говорят: «Ну вам, видимо, все равно, кому служить, – вот придут к власти коммунисты, вы и к ним пойдете работать». Представителей КПРФ более месяца подряд клеймит и первый замлидера думской фракции ЕР Владимир Пехтин – только за то, что они в последний момент вмешались в недавние волнения жителей Приморья. Вот и вчера Пехтин выступил с заявлением на тот счет, что, мол, предприниматели этого региона должны понимать: с КПРФ им не по пути, потому что левые частную собственность защищать по-настоящему не станут.

Впрочем, по данным «НГ», на одном из антикризисных совещаний Грызлов сказал своим ближайшим соратникам, что даже Зюганов настаивает на том, чтобы ЕР наконец занялась реальной социальной политикой, потому что он, дескать, с трудом сдерживает горячие головы в своей КПРФ. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов высказал сомнение в том, что такой разговор мог состояться. «Скорее всего они просто не поняли Зюганова. А он над ними таким образом часто подтрунивает: например, когда они какое-то время назад мучились со своей партийной программой, он как-то в шутку предложил помочь медведям в ее написании».

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил «НГ», что разговоры о трудностях подготовки ЕР к этому циклу региональных выборов имеют под собой серьезные основания. Мельников назвал ЕР «самым слабым звеном» в вертикали власти. По его мнению, цена успеха этой партии на всех предыдущих выборах была всем понятна. «А теперь, когда и следа не осталось от былых лозунгов, когда надежды, сказки и мечты, которыми улыбались их рекламные щиты, превратились в тыкву, – народ стал понемногу оглядываться по сторонам, гипноз стал рассеиваться». Мельников отметил, что единороссы оказались сейчас в ловушке: прежние обещания так же сомнительны, как и платежеспособность большей массы граждан страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
976
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
696
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
336
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
465

Другие новости