0
1054
Газета Политика Интернет-версия

20.01.2009 00:00:00

Дело Поткина живет и увлекает

Тэги: ер, дпни, молодая гвардия, мигранты


ер, дпни, молодая гвардия, мигранты Гастарбайтеров на Казанском вокзале встретили контролеры с листовками в руках.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Движение «Молодая гвардия» вчера оккупировало Казанский вокзал. Юные единороссы встречали пикетом и листовками поезд Ташкент–Москва. В течение нескольких дней молодогвардейцы именно так намерены обрабатывать все поезда с юга. Одновременно в регионах формируются «народные дружины» на базе Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Явное попустительство властей этим акциям является отражением панических настроений и отнюдь не способствует мирному разрешению конфликтных ситуаций, связанных с безработицей как следствием кризиса.

Вчера был стартовый день акции, поэтому кроме листовок группа граждан под флагами «Молодой гвардии» скандировала лозунги: «Работай легально – плати налоги!», «Хочешь работать – плати налоги!» и, наконец, «Легальный работник – желанный гость!». На транспарантах была и еще одна надпись – «Нелегал – вор». На всякий случай все основные призывы были продублированы и на узбекском языке.

Мигрантов, правда, вчера приехало мало, но те, что проходили сквозь пикет молодогвардейцев, улыбаясь, брали листовки. Те немногие приезжие среднеазиатского вида, которые вывалили на перрон из последних – плацкартных – вагонов, листовки даже взять не могли. Их руки были заняты баулами, сумками и тележками. У кого появлялась свободная рука, убирал, комкая, листовку в карман. Приезжие под камеры и в микрофоны говорили – закон есть закон, налоги, конечно, надо платить. Но, отходя в сторону, замечали, что, мол, у вас в России работодатели как раз больше любят работников, нигде не зарегистрированных, а людям с официальным статусом нередко в работе отказывают.

Как известно, «Молодая гвардия» бесплатно и шагу не сделает. Очевидно, что акция и на этот была хорошо подготовлена. На листовках, отпечатанных на мелованной бумаге, с одной стороны приводились выдержки из российского миграционного законодательства, а с другой – перечислялись московские отделения Федеральной миграционной службы.

Организация пикета вообще выглядела предельно четкой. Его участники появились в зале ожидания вокзала примерно за час до 14.10 – времени прибытия южного поезда на Казанский вокзал. Одни молодогвардейцы принесли листовки, другие – фирменные ветровки, третьи – древки, а четвертые – сами транспаранты. Примерно за полчаса до назначенного срока был проведен энергичный инструктаж, молодежь разделилась на группы. На электронном табло номер платформы еще не высветился, но молодогвардейцы его и так знали. Не помешали им и некие представители, как говорится, одной из конкурирующих фирм.

«Молодую гвардию» охраняла милиция. Какие-то молодые люди попытались закидать пикетчиков пузырьками с чернилами, попали в один из плакатов и запачкали его. Дежурившие омоновцы нарушителей спокойствия тут же скрутили и увели. Среди молодогвардейцев пошли разговоры, что их атаковали нацболы. Организаторы пикета чувствовали себя героями. Председатель политсовета «Молодой гвардии» Руслан Гаттаров, прибывший на вокзал к самому началу пикета и охотно раздававший интервью, напомнил, что проблему миграции подняла первой именно его организация. «Нас за это критиковали, но теперь все знают, что квота на этот год снижена в два раза», – подчеркнул он. Явно намекая, – чья это заслуга.

Интересно, что организация иной политической ориентации – Движение против нелегальной иммиграции – в эти дни тоже разворачивает акцию против приезжих. Как сообщалось в прессе, эксперимент стартует с Нижнего Новгорода. Мероприятие называется «Антикризисные дружины» и будет представлять собой группы крепкой молодежи, которые в темное время намерены ходить по улицам и следить за поведением мигрантов.

Власти сквозь пальцы смотрят на подобные действия, публично объявляя о преследовании расизма: продолжается суд над лидером ДПНИ Александром Беловым. Напомним – скоро Государственная Дума намерена рассмотреть закон о народных дружинах, чтобы регламентировать работу института, популярного в 80-е годы прошлого века. Сегодня он наполняется новым содержанием, антикризисным. После жесткого разгона приморских автомобилистов власти решили, очевидно, разделить ответственность за возможное усиление репрессивных методов при подавлении подобных акций с гражданами. С той частью населения, которая наиболее легко поддается на призывы официальной пропаганды. И это немалая часть нашего общества. Однако эти призывы, отражающие панические настроения на верху вертикали и уже перерастающие в своеобразную фобию, не имеют рациональной основы. Но ситуация может стать по-настоящему неуправляемой – если продолжить провокационные акции.

Опасностей две. Первая: возможный жесткий ответ преследуемых. Вторая: армия исполнителей потребует растущего материального возмещения услуг. И вполне может оказаться еще менее управляемой, чем сами гастарбайтеры. Обыватели могут оказаться жертвами спровоцированной властями уличной войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
507
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
521
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
682
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
500

Другие новости