0
1734
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2009 00:00:00

Кого не возьмут в присяжные

Тэги: присяжные, суд, милиция, коррупция


присяжные, суд, милиция, коррупция Институт присяжных оградят от правоохранителей. Даже бывших.
Фото ИТАР-ТАСС

В Думу внесен оригинальный законопроект. Для борьбы с коррупцией среди присяжных предложено не включать в их списки отставных военнослужащих, прокуроров, судей, адвокатов, милиционеров, таможенников, судебных приставов, наркоконтролеров и прочих силовиков. Закон предложен двумя бывшими чекистами и одним милиционером. Эксперты уверены: это продолжение давления на институт суда присяжных.

Директор ФСБ в 1996–1998 годах, а ныне глава думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев подписался под этим проектом. Стоит там автограф и бывшего главы Договорно-правового управления ФСБ, а теперь председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова. Автором выступила и замглавы комитета ГД по делам СНГ от фракции «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова – генерал-майор милиции, служившая ранее в должности первого замначальника правового департамента МВД. Законодатели предлагают не включать в списки присяжных бывших силовиков. Хотя сейчас данное ограничение распространяется только на действующих. Авторы проекта с первых же строк пояснительной записки дают понять, куда они клонят. Сославшись на президента, повелевшего всем бороться с коррупцией, они уверяют, что предлагаемый ими законопроект «направлен на недопущение коррупционных предпосылок в процессе отбора кандидатов в присяжные заседатели».

Однако любопытным выглядит вовсе не смысл этого законопроекта, а приведенные авторами аргументы в пользу своей инициативы. Депутаты Москалькова и Ковалев и сенатор Лысков напоминают прописную истину о том, что бывших силовиков, по сути дела, не бывает. Сомнения в объективности потенциальных присяжных такого рода может вызывать, к примеру, тот факт, что почти все они состоят в ветеранских или прочих неформальных структурах по своему профилю. Немаловажно, указывают законодатели, что пенсию они тоже получают со счетов своих бывших ведомств. Ну а дальше следует просто настоящее разоблачение: «это обстоятельство с большой долей вероятности может вызвать сомнения в объективности рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей в случае выбора их из числа бывших военнослужащих и других лиц». Потому что их прошлое «не исключает возможного влияния на них со стороны структур, где они ранее проходили военную и иную службу и находились ранее на соответствующих должностях». А к чему все это может привести, ответ у авторов законопроекта однозначный: «В свою очередь, такое влияние, по нашему мнению, будет представлять собой действия коррупционного характера».

Непонятно, правда, почему в компанию к отставным силовикам парламентарии добавили еще и бывших адвокатов и нотариусов. Они-то ведь ни в каких ветеранских организациях не состоят и пенсии от бывших своих начальников не получают. Это положение убедительно прокомментировал «НГ» адвокат Олег Щербаков. Именно в устранении от участия в работе с присяжными профессионалов он видит негативный смысл проекта. Щербаков отметил и забавную коллизию, когда бывшие силовики не рекомендуют себе подобных в качестве честных людей. Адвокат уверен, документ – отражение охоты на ведьм, охватившей страну: «Давайте даже по поводу домохозяйки выяснять, а кто же у нее муж, давайте у всех кандидатов в присяжные выявим все возможные в их жизни связи...Тогда, боюсь, придется выводить специальный вид людей, которые должны будут жить в строго изолированных условиях – например, в лагере для присяжных заседателей».

По словам Щербакова, такой законопроект мог возникнуть лишь в нашей стране, где никто никому уже не верит. Даже коллегам-сослуживцам. Потому что в других государствах, отметил адвокат, человек и называется присяжным потому, что «он приносит присягу быть честным судьей факта». Щербаков, сославшись на свой опыт общения с присяжными, сделал вывод: среди них очень не хватает бывших правоохранителей, желательно, конечно, честных. И это, по его мнению, крайне выгодно судьям. Потому что неопытных присяжных они легко могут увести в сторону, а те не всегда способны адекватно оценить какой-то факт. Адвокат крайне скептически отнесся к аргументу парламентариев, что, мол, на бывших силовиков могут давить действующие: «На каких-то громких процессах – может быть, но на рядовых, наиболее распространенных – крайне сомнительно, там основное давление идет на присяжных именно со стороны профессионального судьи». Между тем, вспомнив о недавнем сокращении компетенции суда присяжных, Олег Щербаков заявил, что и новый проект четко укладывается в хорошо заметную линию выхолащивания этого института гражданского общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
956
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1120
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1559
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1260

Другие новости