0
692
Газета Политика Интернет-версия

30.12.2008 00:00:00

4. Дума потеряла голос

Тэги: дума, закон


дума, закон Депутаты давно не обременяют себя критикой правительства.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Пятая Государственная Дума отработала свой первый год. Председатель нижней палаты Борис Грызлов оказался доволен итогами. Депутаты в очередной раз продемонстрировали большую эффективность и высокую оперативность своего законотворчества. Что оказалось особенно ценным во время кризиса. Но окончательное превращение ГД в периферийное устройство исполнительной власти – своего рода голосовательный терминал – спикер никак не прокомментировал.

В принципе ничего зазорного здесь нет – и единороссы в качестве примера всегда кивали на европейские государства с богатыми традициями парламентаризма. И действительно, в парламентских республиках это обычное дело: политическая верхушка партии формирует кабинет министров, а партийные депутаты штампуют все, что оттуда будет предложено. Правительство, вместе со всей своей партией, при этом, естественно, несет полную ответственность за содеянное на очередных выборах. Но в нашей стране принцип ответственного правительства был, как всегда, внедрен со специфическими особенностями.

Нынешняя российская исполнительная власть устроила всю систему так, чтобы в случае чего отвечать за провалы пришлось не ей. Поэтому законодательная деятельность последних месяцев на Охотном Ряду выглядит весьма своеобразной. Ключевые законопроекты представляют исключительно депутаты, а исполнительная власть почему-то поразительно быстро с ними соглашается.

Раньше, во времена президентства Владимира Путина, «подмётные» законопроекты, то есть написанные в строго определенном месте, но вносимые под депутатским прикрытием, практиковала в основном кремлевская администрация. Теперь по вполне понятным причинам этим занялось и правительство. Причем чем острее затрагиваемая законопроектом тема, тем меньше шансов, что под бумагой будет стоять подпись премьера. А вот представить в нижнюю палату проект закона о неуклонном повышении уровня благосостояния граждан – это всегда пожалуйста. Несмотря на то что все предлагаемые в нем повышения, индексации и компенсации уже и так предусмотрены законом о бюджете. Но если речь идет о спорных антикризисных мерах типа раздачи фонда материального благосостояния закредитовавшимся на зарубежных рынках голубым фишкам и госбанкам, то этот документ идет уже за подписью депутатов. Именно таким образом, кстати, все антикризисные проекты и были оформлены.

Дело дошло до того, что даже некоторые единороссы поняли: ситуация очень неприятная – как бы не превратиться в козлов отпущения. И начались хитрости. Например, в ходе второго чтения закона о направлении комиссаров ЦБ в банки, получившие госпомощь, глава финансового комитета ГД Владислав Резник демонстративно отказался комментировать подготовленные поправки. И только кивал на правительственную ложу – мол, пусть оттуда дают им оценку и рекомендации – принимать их или не принимать. Представителю правительства эта ситуация сильно не понравилась, и говорил он поэтому совсем лаконично.

Как оказалось, «подмётные» законопроекты – не последнее ноу-хау кабинета министров. Не меньшей популярность на Охотном Ряду пользуется своего рода законотворческий подлог. Это когда берется принятый в первом чтении законопроект о поправках, к примеру в Лесной кодекс. Первоначально чисто технический – о корректировке какого-то термина. Но к чтению второму там появляются самые удивительные нормы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
372
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
583
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
432
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
243

Другие новости