0
908
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2008 00:00:00

Оппозиции маршировать не дали

Тэги: оппозиция, марш


оппозиция, марш Несостоявшееся шествие оппозиционеров превратилось в массовые задержания.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Москве должен был состояться марш несогласных, приуроченный к восстанию декабристов 14 декабря 1825 года. Оппозиционеры планировали в очередной раз заявить об изменении Конституции и о финансовом кризисе. Однако сотрудники милиции пресекли мероприятие до его начала.

Оппозиционные движения неделю назад подали в мэрию Москвы заявку на проведение марша. Как рассказал «НГ» активист «Другой России» Александр Аверин, организаторы мероприятия просили разрешить им пройти от Триумфальной площади по Тверской улице. Но власти Москвы запретили маршировать по главным улицам столицы. В итоге компромисс не был найден. Но оппозиционеры решили не отступать от намеченного маршрута. Правоохранительные органы, в свою очередь, тоже приготовились: в воскресенье с раннего утра по центру Москвы растянулась вереница милицейских машин и армейских грузовиков.

Правда, промаршировать несогласным не удалось: мероприятие, не начавшись, было быстро пресечено. Пришедших граждан милиция не подпускала к месту проведения акции. Организаторы и простые участники были задержаны – среди них оказались Эдуард Лимонов и лидер движения «Мы» Роман Доброхотов. Оппозиционеров, впрочем, не стали отвозить в ОВД и просто покатали по Садовому кольцу.

«НГ» попыталась связаться с задержанными: члена «Другой России» Александра Аверина звонок застал в милицейской машине. Он рассказал: «Я сижу в автобусе, меня задержали еще на подходе к Триумфальной площади, видимо, сотрудники милиции знают меня в лицо». Лимоновец также отметил: «Милиционеры вели себя очень культурно, достойно».

Сотрудники правоохранительных органов арестовали не только оппозиционеров, но и журналистов разных изданий. В частности, был задержан корреспондент «Газеты.ру» Александр Артемьев. Он рассказал в беседе с «НГ»: «К окончанию марша, которого, собственно, и не было, мы с коллегами стояли и обсуждали происходящее. В это время к нам подошел человек в милицейской форме и спросил, являемся ли мы участниками марша. Я ответил, что мы журналисты и что марша на самом деле никакого нет. Милиционер предложил нам разойтись и не препираться с сотрудниками правоохранительных органов, а меня, как самого разговорчивого, попросил пройти с ним в автозак. Потом нас привели в отделение милиции, где скорее всего продержат не менее трех часов, после чего либо отпустят, либо состоится суд». Вскоре стало известно, что журналиста обвиняют в участии в несанкционированном митинге – ему грозит административный штраф. Вместе с Артемьевым задержали и корреспондента Лайф.ру Сергея Лантюхова.

В то же время на Пушкинской площади был разогнан митинг генералов, организованный «Союзом советских офицеров». Более пятидесяти участников были задержаны милицией, среди них председатель ССФ генерал Алексей Фомин и адмирал Владимир Березин. А ведь перед началом акции ветераны уверяли: ОМОН их разгонять не станет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1420
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1252
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2363

Другие новости