0
1302
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2008 00:00:00

Конституция требует поправок

Тэги: конституция, поправки


конституция, поправки Дмитрий Медведев защитил Конституцию от оппозиционных критиков.
Фото Reuters

Россия отметила 15 лет Конституции. Дмитрию Медведеву, принявшему участие в работе специальной научно-практической конференции, в ответ на критику из зала пришлось объяснить, зачем понадобилось править Конституцию сейчас. Представители российской власти сошлись на том, что на уже предложенных президентом поправках не стоит останавливаться.

Масштабных торжеств по случаю 15-летия Конституции в стране проводить не стали. Отмечено это событие было научно-практической конференцией, проходившей в Государственном Кремлевском дворце. В кулуарах гости обсуждали: есть ли необходимость в дальнейшей реформе Основного закона страны? «Я считаю, что Конституция у нас фундаментальная, а некоторая коррекция – это непринципиальные изменения. Самое главное, чтобы фундаментальные вещи сохранились», – поделился с «НГ» мнением губернатор Приморья Сергей Дарькин. «Сегодняшние поправки, касающиеся сроков работы власти, радикально не меняют основы Конституции, и таких поправок можно делать сколько хочешь», – заверил «НГ» губернатор Карелии Сергей Катанандов. Рассуждая на тему дальнейшей корректировки Конституции, гости еще не знали, что именно этот вопрос поставит перед ними президент, указав на несовершенства, имеющиеся в Основном законе страны.

«Принятие российской Конституции стало поворотным шагом в новейшей российской истории. Ее утвердил своей волей сам народ и сделал определенный решительный выбор в сторону свободного и прогрессивного развития, кардинального изменения политических и экономических отношений в пользу социального государства и справедливо устроенного общества, высокого престижа права и независимого суда», – провозгласил глава государства. В этот момент послышался выкрик из зала: «Позор поправкам!»

Это заявление сотрудника радиостанции «Говорит Москва» Романа Доброхотова, похоже, несколько смутило президента. Он продолжил слегка расстроенным голосом: «В соответствии с Конституцией основные права и свободы человека определяют смысл и содержание государственной деятельности, фактически именно эти свободы┘» На этой фразе Доброхотов опять закричал: «О каких свободах вы говорите, у нас нет ни свободных СМИ, ни свободных выборов».

К молодому человеку тут же подоспели сотрудники ФСО, подхватили под мышки и повели к выходу. «Отпустите его, если хочет, пусть сидит и слушает», – воззвал к ФСО Медведев, но молодого человека уже вывели из зала. «Это тоже позиция, и она имеет право на существование», – заметил приободрившийся президент. Зал разразился бурными аплодисментами. «Мы обязаны сделать все, чтобы Конституция работала, но это не значит, что мы не должны смотреть на нее глазами современных людей, которые живут в XXI веке. И именно на это направлены те предложения, которые были сделаны мной в Послании и которые поддержали Государственная Дума и Совет Федерации», – объяснил Медведев свое решение Доброхотову, который в этот момент уже был на пути в ближайшее отделение милиции.

Во второй половине дня события, связанные с празднованием Дня Конституции, перешли на Охотный Ряд. Спикер нижней палаты Борис Грызлов собрал председателей региональных парламентов, чтобы разразиться сенсацией. Поздравив коллег с праздником, он предложил создать новую организацию под названием Ассамблея российских законодателей. «Это фактически параллельный орган «Совету законодателей», действующему в верхней палате», – заметил корреспонденту «НГ» спикер Заксобрания Амурской области Николай Швец. «Законопроекты, идущие с мест, дают информацию о тех или иных проблемах реализации инициатив и предложений федерального Центра на местах. В этом их безусловная ценность. Но они должны быть качественными с точки зрения юридической техники, с одной стороны, и содержательной проработки, с другой стороны», – заявил на совещании глава департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политпартиями управления по внутренней политике президента Радий Хабиров.

Стоит отметить, что появившаяся в «НГ» заметка о выборе Грызловым времени для встречи с региональными коллегами вызвала в Госдуме крайне острую реакцию. Проблема оказалась в том, что «НГ» неправильно передала суть рассылавшихся в регионы телеграмм. Как сообщил глава аппарата ГД Алексей Сигуткин, и Борис Грызлов, и он сам приглашали гостей именно в Думу, а не в Кремль, как ошибочно указала газета. Телеграммы он, правда, давать отказался, но тексты их зачитал. Оказывается, Грызлов действительно звал коллег-спикеров в Москву на 11 декабря, а Сигуткин всего лишь уточнил, что дата меняется на 12-е. Впрочем, он так и не смог разъяснить, почему Грызловым был выбран такой неудобный день. Так что, как уже писала «НГ», мероприятие пришлось даже согласовывать с администрацией президента, о чем в телеграмме Сигуткина, кстати, упомянуто специально.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1015
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1655
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1492
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2808

Другие новости