0
1284
Газета Политика Интернет-версия

12.12.2008 00:00:00

Грызлова поправили

Тэги: конституция, ер, грызлов


конституция, ер, грызлов Борису Грызлову отсоветовали соперничать с президентским форумом.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Завтра в Государственном Кремлевском дворце состоится научно-практическая конференция, посвященная 15-летию российской Конституции. Как стало известно «НГ», кремлевским торжествам придается такое серьезное значение, что администрация президента старается не допустить 12 декабря никаких параллельных мероприятий по тому же самому поводу.

Вчера в Госдуму позвонили единороссы из одного регионального парламента. По данным «НГ», их очень интересовало, чем же они будут заниматься в Москве в эту пятницу. Дело в том, что, по словам регионалов, у них есть две телеграммы. В одной – за подписью спикера ГД Бориса Грызлова – их приглашают на Охотный Ряд, а в другой – за подписью руководителя аппарата нижней палаты Алексея Сигуткина – в Кремль. Возник почти скандал, но скоро все выяснилось – в регионе просто невнимательно прочитали тексты. Сигуткин действительно звал спикера этого Заксобрания в Кремль, но на 12.00. А Грызлов действительно приглашал к себе в Госдуму, но на 14.00.

И на самом деле на эту пятницу председатель Госдумы Борис Грызлов запланировал важное мероприятие – совещание со спикерами законодательных собраний субъектов РФ. Тема – 15 лет Конституции и «актуальные вопросы законодательной деятельности». Более того, сначала распоряжение Грызлова о проведении такого рода мероприятии было дано на 11 декабря. Но потом было решено, что говорить об Основном законе страны правильнее в день годовщины его принятия. Однако, как стало известно «НГ», в Кремле «сепаратизм» Грызлова вызвал по меньшей мере недоумение. Ведь региональные спикеры уже были приглашены на научно-практическую конференцию, на которой ожидается президент РФ с серьезным докладом, посвященном Конституции. Да тут, по слухам, еще и Совет Федерации заворчал. Ведь именно верхней палате Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию поручил координировать законотворческую деятельность региональных коллег. А тут Грызловым четко заявлена цель организовать взаимодействие в этой тонкой сфере, то есть создавать свою вертикаль.

Так что председателя высшего совета ЕР быстро поправили. 12 декабря он сможет провести только встречу с коллегами из субъектов РФ. Причем это, судя по всему, будет сделано исключительно лишь в перерыве кремлевского мероприятия. Да и участвовать в этой встрече, по некоторым данным, возможно, будет вовсе и не Грызлов, а его первый заместитель Олег Морозов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
818
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1497
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2515

Другие новости