0
1418
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2008 00:00:00

Сделать, как в Америке

Тэги: надзор, заключенный


надзор, заключенный На свободе вчерашние заключенные не будут забыты местной милицией.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Депутаты получили добро от правительства на законопроект об административном надзоре за бывшими зэками, не желающими добровольно вставать на путь исправления. Им нельзя будет надолго выезжать без разрешения за пределы муниципалитета, а также придется постоянно отмечаться в участке и терпеть визиты милиционеров. То есть предполагается сделать почти так же, как в США. Правда, с поправкой на добросовестность российских участковых.

Группа депутатов Госдумы из разных фракций выступила с инициативой введения административного надзора еще в 2006 году. Однако согласование с правительством затянулось, так что в начале декабря редакцию проекта пришлось обновить. И только после этого вносить на рассмотрение ГД – уже с положительным отзывом кабинета министров, подписанным вице-премьером Сергеем Собяниным. Но с отрицательной оценкой Верховного суда, который выступил против того, чтобы за неоднократное нарушение надзорного режима наступала уголовная ответственность.

Законопроект начинается с того, что утверждает: «административный надзор не имеет целью унижение человеческого достоинства». Тем не менее он очень серьезно ограничивает бывшего зэка. Правда, не всякого. Как указано в проекте, только того, который сидел либо за тяжкие и особо тяжкие преступления, либо за мелкие, но совершенные умышленно более двух раз. Более того, даже такие рецидивисты могут под режим надзора не подпасть, если в зоне они вели себя прилично, а на воле не предавались антиобщественному поведению. К нему, кстати, законопроект относит в том числе и систематическое потребление наркотиков, спиртных напитков и даже пива. А вот если человек еще за решеткой вел себя так, что было понятно – он не желает «встать на путь исправления» или уже на свободе постоянно безобразничает, то для него административный контроль судом скорее всего будет установлен.

Обращаться в суд по этому поводу предписывается или администрации колонии, или местному УВД. Срок надзора – от одного года до трех лет с возможностью продления через каждые полгода. Но не более срока, через который судимость по той или иной конкретной статье гасится либо снимается. Ограничения прав предполагаются действительно существенные. Это и запрет на посещение отдельных – видимо, предполагается, что так называемых злачных – мест муниципалитета. И требование в определенные часы находиться в квартире, причем с правом участкового беспрепятственно прийти к человеку в гости и посмотреть, пьет ли он, положим, водку, курит траву или же читает книжки.

Ограничено будет и право бывшего зэка на выезд с места жительства. Являться в УВД он должен будет от одного до четырех раз в месяц, а также каждый раз, когда милиция захочет проверить его на причастность к какому-либо совершенному в округе преступлению. То есть все планируется организовать так, как показывают либо в американских, либо в советских фильмах.

За хорошее поведение срок надзора может быть сокращен, а за плохое – продлен. Причем в первом случае доказывать свое исправление придется самому бывшему зэку, в во втором – сотрудникам милиции, которым надо будет представить доказательства антиобщественного поведения подопечного. Кстати, если он вдруг пропадет, то участковому придется бросаться на его розыск, что, конечно, заранее выглядит маловероятным. Тот же участковый должен будет разрешить поднадзорному покинуть территорию муниципалитета только в исключительных обстоятельствах – например, при болезни или стихийном бедствии. Правда, правительство предложило во втором чтении добавить и иные чрезвычайные ситуации, а также учебу в другом городе. За несоблюдение надзорных ограничений бывшему зэку грозит штраф от 500 до 1000 руб., а если денег нет, то арест на 15 суток. Если же он пропустил отметку в УВД, его оштрафуют в размере от 300 до 500 руб.

Впрочем, за неоднократное несоблюдение ограничений авторы законопроекта об установлении системы административного надзора предлагают уголовное наказание – максимум до одного года тюрьмы. А вот если освободившийся гражданин вообще не прибыл на избранное ему место жительства, то есть скрылся, то после поимки он может получить до двух лет. Однако Верховный суд РФ напомнил депутатам: нынешнее законодательство отказалось от принципа неоднократности, считая, что нельзя позволять гражданину накапливать преступления и за каждое из них должно быть свое наказание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
986
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1631
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2752

Другие новости