0
1298
Газета Политика Интернет-версия

26.11.2008 00:00:00

Конституцию поправят к ее юбилею

Тэги: конституция, юбилей


Сегодня Совет Федерации одобрит принятые Госдумой в трех чтениях поправки в Конституцию. На следующем этапе поправки должны одобрить три десятка местных парламентов. Если они поторопятся, то 15-летний юбилей Конституции 12 декабря страна встретит с обновленным Основным законом.

После того как верхняя палата парламента на сегодняшнем заседании примет поправки в Конституцию, касающиеся увеличения сроков полномочий президента до 6 лет и депутатов Госдумы до 5 лет и расширяющие полномочия нижней палаты парламента в вопросе контроля над правительством, эстафета будет передана в регионы. Согласно Конституции, для внесения поправок в Основной закон необходимо заручиться также двумя третями голосов региональных парламентов.

Времени у последних мало – выразить свое согласие, в соответствии с директивами из Центра, им необходимо до 18 декабря. Хотя, по первоначальным планам, это планировалось осуществить до 23 декабря.

Чтобы успеть со сроками одобрения инициативы президента, сейчас в заксобраниях большинства регионов страны в спешном порядке вносятся изменения в регламенты. Дело в том, что не во всех регламентах региональных парламентов присутствует норма о внесении изменений в Конституцию. Теперь депутатам на местах приходится срочно исправлять этот пробел. «Мы будем рассматривать поправки в регламент, касающиеся внесения изменений в Конституцию, в среду (то есть сегодня. – «НГ»), – сообщил корреспонденту «НГ» спикер Мурманской областной Думы Евгений Никора, – до этого у нас такой нормы не было, а сами поправки мы рассмотрим либо на заседании 4 декабря, либо 18 декабря». Как рассказал «НГ» спикер Новгородской областной думы Сергей Фабричный, поправки в регламент думцы внесут 26 ноября, а непосредственно конституционные поправки примут 17 декабря. «По срокам мы вполне вписываемся в общий порядок рассмотрения президентского законопроекта», – считает представитель Закса Новгородской области.

Впрочем, у депутатов на местах есть повод поторопиться. В случае если они проявят расторопность, поправки могут быть приняты как раз к дню празднования 15-летия российской Конституции. Члены Федерального собрания, представители парламентских фракций и региональные депутаты уже получили приглашения на торжественные мероприятия, посвященные этой дате. Праздновать День Конституции будут в Москве в течение трех дней – с 11 по 13 декабря. Сначала планируется провести научно-практическую конференцию о роли Конституции в становлении новой России. После чего спикер Госдумы Борис Грызлов намерен в праздничной обстановке посовещаться со спикерами региональных парламентов.

Ну а центральным событием станет торжественный прием в честь юбилея Основного закона страны, который состоится 12 декабря в Большом Кремлевском дворце. От Мурманской области, например, приглашения на это празднование, как рассказал Никора, получили руководители всех пяти фракций областного парламента.

Впрочем, существует ли точная дата, до которой в регионах, согласно указаниям руководства ЕР, необходимо утвердить поправки в Конституцию, никто точно не знает. Хотя, например, президент НКО «Фонд конституционных реформ» Олег Румянцев, 15 лет назад руководивший конституционной комиссией Съезда народных депутатов РФ, не сомневается: к 12 декабря Конституция будет откорректирована в соответствии с предложениями Дмитрия Медведева.

Как стало известно «НГ», руководитель администрации президента Сергей Нарышкин по настоянию Медведева поручил готовить это мероприятие главе Государственного правового управления АП Ларисе Брычевой. Ожидается, что все приглашенные в Кремль услышат доклад президента, который, по утверждениям авторитетных источников «НГ», станет не дежурным парадным выступлением по поводу, а полноценным докладом главы государства. Кстати, те же источники в АП сообщили: загруженность Брычевой работой по подготовке юбилея уже привела, например, к тому, что представление в Госдуму ряда политических законопроектов, о которых глава государства высказался в Послании Федеральному собранию, замедлилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
770
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
571
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
283
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
380

Другие новости