0
1622
Газета Политика Интернет-версия

24.11.2008 00:00:00

Демократы в поисках общего языка

Тэги: профсоюз, оппозиция


профсоюз, оппозиция Каспаров на пальцах объясняет Немцову, почему власть боится будущей партии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Москве прошла конференция оппозиционного движения под рабочим названием «Солидарность». Участники встречи обсудили программу будущей структуры: в документах звучат призывы к единству и привлечению в свои ряды максимального числа сторонников. Однако объединительных усилий хватило ненадолго – вскоре оппозиционеры перессорились.

Участники «Конференции демократических сил города Москвы» собрались в гостинице «Измайлово» задолго до ее начала. Уже к 11 часам в зале, рассчитанном на 300 человек, не осталось свободных кресел. Молодежи в зале собралось немного: аудиторию составили в основном люди пожилые, преимущественно – дамы, состоящие во всевозможных организациях: «За права человека», «Демократическая Россия», «Союз солидарности с политзаключенными» и многих других.

Внимание гостей было сосредоточено в основном на людях известных. На почетных местах в президиуме сидели глава московского отделения бывшего СПС Владлен Максимов и лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. С небольшим опозданием появился глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, а замкнули вереницу VIP-гостей Борис Немцов и автор всех программных документов «Солидарности» Владимир Милов, пришедшие вместе. Зал встретил обоих бурными аплодисментами.

Открыв конференцию, Яшин радостно воскликнул: «У нас с вами получается движение! Мы становимся политической силой». Гарри Каспаров попытался остудить пыл молодого коллеги: «Власть вряд ли видит в «Солидарности» реальную силу». И привычно заметил: «Руководство страны боится всех, кто выходит за рамки предложенной ими системы».

Больше всего в зале ждали выступления Немцова: еще за час до начала гости гадали, что же он скажет. Речь VIP-участника началась поздравлением членов президиума: «Рад, что все попали сюда живыми и здоровыми». Из зала тут же раздались возгласы в ответ: «Надо еще уйти здоровыми». Немцов пообещал, что до конца года демократическое движение будет создано, несмотря на многочисленные попытки со стороны оппозиционно настроенных организаций сорвать его появление. «Мы сильно пострадаем от кризиса, потому что идут сокращения в строительном секторе и в так называемом офисном планктоне». Политик видит выход в создании – с помощью «Солидарности» – независимых профсоюзов: «Шмаковский независимый профсоюз – это позорище, поскольку многие из него входят в «Единую Россию».

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что движение будет создано лишь тогда, когда люди смогут найти общий язык между собой: «В оргкомитете мы его уже нашли. Теперь дело за теми, кто в зале». Те, к кому он обратился, призыву внимали слабо. Например, когда один из участников конференции при выдвижении кандидатур на съезд предложил дать слово всем потенциальным делегатам, народ стал возмущенно кричать: «Мы тут заснем!» Президиум в долгу не остался. Яшин почти не давал выступающим высказаться у микрофонов, покрикивая: «Имя, фамилия, следующий...»

Активисты прокремлевских молодежных движений «Молодая гвардия» и «Россия молодая» явились на конференцию досрочно: к 10.00. Минут 15 они призывали участников мероприятия «отправиться на Луну и строить демократию там». После чего разошлись с чувством выполненного долга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
997
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
710
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
473

Другие новости