0
1410
Газета Политика Интернет-версия

13.11.2008 00:00:00

За Посланием следили не все

Тэги: президент, послание, опрос, вциом


президент, послание, опрос, вциом Парламентарии отнеслись к обращению главы государства с большим вниманием, чем простые граждане.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Большинство россиян признались, что не слышали речи главы государства. Популярность этого жанра снижается: обращение Владимира Путина в его бытность президентом страны вызывало больший интерес граждан.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), лишь 17% опрошенных внимательно слушали первое Послание президента Медведева. Между тем более половины россиян обращение фактически проигнорировали: 40% респондентов признались, что за Посланием главы государства Федеральному собранию не следили, а 14% заявили, что политикой не интересуются в принципе. Впрочем, среди тех людей, кто об обращении президента все же слышал, у 20% опрошенных оно вызвало «чувство надежды и воодушевления», а 22% заметили, что «были высказаны правильные мысли и предложения, но они высказывались и ранее, а никаких реальных сдвигов в этом отношении не было». Между тем тех, кто в корне не согласен с идеями президента, набралось лишь 2%.

По данным ВЦИОМа, оказалось, что Посланием заинтересовались в основном люди пожилые: 56% опрошенных в возрасте от 60 и старше заявили, что либо внимательно следили за Посланием (30%), либо узнали об основных тезисах Медведева из новостей (26%).

Любопытна также реакция, вызванная обращением Медведева у сторонников политических партий. Среди тех, кто не обратил внимания на Послание, меньше всего оказалось коммунистов (лишь 33%). Любопытно, что из приверженцев партии власти речь главы государства игнорировала почти половина (43%). Зато у единороссов, которые все-таки обратили внимание на Послание, оно вызвало «чувство надежды и воодушевления».

Эксперты между тем нашли объяснение тому, почему речь Медведева не вызвала в обществе большого интереса. Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил, что Послание транслировалось по телевидению в рабочее время: «Люди трудятся и на речи власти не отвлекаются». Эксперт также отметил, что интерес к политике просыпается в населении лишь в сложные для страны периоды жизни: «Пока у людей нет ощущения кризиса, все надеются, что мы его как-нибудь проскочим». Этим же вызвано и отсутствие массовых негативных реакций респондентов на Послание: «В целом народ доверяет политике Медведева–Путина, поэтому в подробности не вникает. Правда, лишь до тех пор, пока людей не коснутся трудности во внутриполитической либо финансовой сферах».

Так или иначе, если Россию, по мнению населения, пока не затронул кризис и ситуация в целом стабильна, то почему же именно в этом году к Посланию не возникло интереса? В спокойном 2006 году о Послании президента (тогда еще главой государства был Владимир Путин) не слышали 32% опрошенных, в докризисном 2007-м об обращении Путина не знали 42%, а в этом году Дмитрия Медведева не слушали уже 46% россиян. Отвечая на этот вопрос, руководитель центра изучения элиты РАН Ольга Крыштановская в беседе с «НГ» подчеркнула, что в стране авторитет Путина выше, чем Медведева. «Возможно, именно в этом причина того, что люди на ноябрьское Послание президента не обратили внимания».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
913
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
616

Другие новости