0
1693
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2008 00:00:00

Правые пройдут в Госдуму

Тэги: правые, госдума, президент, послание


16 ноября состоится учредительный съезд «Правого дела» – партии, которая объединит СПС, Демократическую партию России и «Гражданскую силу». Своеобразным подарком к мероприятию стало Послание президента Федеральному собранию. Эксперты уверены: озвученные Дмитрием Медведевым предложения по усовершенствованию политической системы помогут либералам получить представительство в парламенте.

По мнению политолога Георгия Чижова, как будто специально для правых в Послании главы государства прозвучали слова о необходимости гарантировать места в Госдуме партиям, набравшим на выборах от 5 до 7% голосов. Как считает эксперт, «Правое дело» окажется в состоянии набрать требуемые проценты и попасть в парламент.

Кроме того, говорит Чижов, с точки зрения либералов, ценно предложение президента усилить роль заксобраний в политическом процессе, потому что «в целом ряде субъектов Федерации позиции у правых довольно сильны». По мнению Георгия Чижова, уже в марте на региональных выборах объединенные правые могут заработать очки в Перми, Коми, Орловской, Рязанской, Самарской областях. Возможно, «Правое дело» проявит себя также в Томске и на Ставрополье.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов согласен с тем, что в президентском Послании были озвучены перспективные для правых идеи. В частности, это «касается возможности представительства для малых партий» в парламенте – это предложение Медведева особенно пригодится «Правому делу». А директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов добавляет: «Сразу возможно формирование полноценной парламентской фракции, но иметь хотя бы одного-двух депутатов в Госдуме – хороший старт для нового правого проекта».

Эксперты единодушны: сейчас значительная доля российских избирателей, ориентированная на либеральные ценности, раздроблена, голосует за разные партии или не голосует вовсе. А в итоге – относится к той группе населения, которая, как отметил президент в Послании, попросту не имеет своих представителей в парламенте. Политолог Дмитрий Бадовский уверен, что консолидация правых сил создаст кумулятивный эффект в электоральном поле: среди активных сторонников новой партии могут оказаться даже те, кто до этого не участвовал ни в одном из объединяющихся движений.

Сами правые, похоже, все это прекрасно понимают – если судить по результатам предсъездовских партконференций СПС. Руководители региональных отделений отмечают, что выбор в пользу объединения сделали подавляющее большинство партийцев (а наиболее горячо поддержали идею создания объединенного правого проекта в крупнейших организациях СПС – на Алтае, в Липецке, Новосибирске, Орле, Томске, Удмуртии и Хабаровске). Региональные лидеры правых говорят о том, что иного пути развития у либерального движения в России нет. Так, глава Рязанского отделения СПС Александра Перехватова уверена: «Мы считаем, что объединение позволит создать в местных законодательных органах власти и в Государственной Думе конструктивную оппозицию, вести на должном уровне диалог с партией власти, соблюдать баланс интересов всех сторон».

В немногих оставшихся регионах, где конференции еще не прошли, результаты вряд ли будут другими – местные отделения выскажут поддержку новому правому проекту. В частности, в этом уверен глава самарского отделения СПС Руфиль Ибрагимов, выступающий за объединение партий: «Мы говорили об этом всегда, мы всегда к этому призывали, и создание такой партии будет правильным шагом». Того же мнения придерживается и лидер Владимирского РО СПС Сергей Сахаров.

Примечательно, что отечественная пресса говорит об объединении, отмечая, что новая правая партия явно будет стоять на позиции разумного диалога с властью. Радикализм уходит в прошлое, уступая место политическим способам отстаивания либеральных ценностей. Журнал «Профиль» пишет: «Близость к власти была для околокремлевского правого проекта СПС мобилизующим фактором – и теперь, судя по всему, останется им для новых правых┘ В этом смысле новая партийная структура – лояльная, но при этом исповедующая либеральные ценности, – несомненно, будет востребована в среде правых».

Журнал «Итоги» видит ситуацию схоже, хоть и несколько под другим углом: «Источники «Итогов» не скрывают, что пара-тройка депутатских кресел резервируются для объединенной либеральной партии, предварительно названной «Правое дело». Пользуясь административной, финансовой и информационной поддержкой власти, она способна преодолеть 5-процентный барьер на следующих выборах».

Тем временем готовящиеся к объединительному съезду правые уже обсуждают символ новой партии – трехцветную пятиконечную звезду. «Впрочем, не важно, каким будет символ, – заметил по этому поводу один из инициаторов нового правого проекта лидер СПС Леонид Гозман. – Если партия получится, будет занимать реально независимую либеральную позицию, тогда – каким бы ни был символ – все будет хорошо».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
530
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
868
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
618
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
348

Другие новости