0
2350
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2008 00:00:00

Коммунисты решили не повышать градус

Тэги: ер, кпрф, спс


ер, кпрф, спс В этом году на съезде КПРФ спиртного не будет – в отличие от прошлых мероприятий подобного рода.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Ноябрь запомнится российским партиям как месяц чрезвычайно затратный. Именно в это время практически все отечественные политструктуры проводят партийные съезды. Некоторые из них, не испугавшись финансового кризиса, готовы гулять на широкую ногу, а другие проведут мероприятия скромно.

Почетное первое место по масштабности гуляний, естественно, занимает партия власти. «Единая Россия» свой съезд 20 ноября проведет в одном из самых дорогих мест в Москве – в Гостином Дворе. На мероприятии ожидается присутствие двух с половиной тысяч гостей, включая 600 делегатов. Как сообщили в пресс-службе ЕР, торжественный прием пока не запланирован. Но отметим по опыту прошлых лет – еды и напитков на съезде всегда предостаточно. Кормить гостей будут в режиме «шведский стол».

Однако конкретизировать, что именно будет в меню, в пресс-службе отказались. Всем приглашенным «Единая Россия» подарит портфели, ручки и блокноты с партийной символикой.

Съезд КПРФ займет два дня: 29 и 30 ноября. Местом дислокации сторонники Зюганова выбрали гостиничный комплекс «Измайлово», точнее, его киноконцертный зал. По словам члена ЦК КПРФ Олега Куликова, на мероприятии соберутся не менее тысячи гостей. Вечером 29 ноября, после решения партийных вопросов, состоится полуторачасовой праздничный концерт. Депутат Госдумы Дмитрий Новиков, курирующий подготовку к съезду, сообщил в беседе с корреспондентом «НГ»: «Какие артисты будут выступать, пока держится в строжайшем секрете. Но могу сказать, что будут и народные, и революционные, и советские песни». Кроме того, член КПРФ рассказал, что партия подготовила сувениры для гостей. «Иностранцам подарим специальный набор с кепками и футболками с нашей символикой, именинников поздравим цветами, а для всех остальных у нас заготовлены коммунистические материалы, книги и брошюры», – подчеркнул Новиков. Что касается меню, то, по уверениям члена КПРФ Вадима Соловьева, еды будет вдоволь. Он рассказал: «Шиковать мы, конечно, не будем, но горячей вкусной едой накормим всех». Однако, подчеркнул Соловьев, алкоголя на съезде не будет.

16 ноября в центре Москвы в «Президент-отеле» проведет первый съезд и «Правое дело». Как рассказала «НГ» пресс-секретарь «Союза правых сил» Наталья Шавшукова, гостей ожидается около 400 человек. Их накормят холодной и горячей едой и даже подадут алкогольные напитки. Конкретики, однако, и в этот раз получить не удалось: «Мы не решаем вопросы еды, сейчас есть более насущные проблемы. Нами указана лишь сумма, в пределах которой народ надо накормить».

Как уже писала «НГ», накануне 16 ноября пройдут съезды трех партий: СПС, «Гражданской силы» и Демпартии. Все три политструктуры намерены самороспуск провести довольно тихо, без гуляний, концертов и подарочных значков. ДПР и ГС проведут свои последние съезды в гостиничном комплексе «Измайлово», правда, в разных залах. Меню угощений в обеих партиях пока под вопросом. Правда, в ГС заверили, что банкета не будет. Пресс-секретарь «Гражданской силы» Александр Агамов сообщил «НГ», что состоится лишь легкий фуршет: «Печенье и кофе точно дадим».

Членам СПС придется ехать в подмосковные Химки, чтобы застать исторический момент роспуска партии. Съезд пройдет в конференц-зале дома отдыха «Олимпиец». Как рассказала «НГ» Наталья Шавшукова, зал вмещает чуть более ста человек, однако уже сейчас число приглашенных гостей более ста пятидесяти человек. «На съездах часто бывает, что люди стоят в проходах – это неизбежно», – сетует пресс-секретарь СПС. Кулинарными изысками гостей съезда правые, как, впрочем, многие политструктуры, баловать не намерены. «У партии не осталось денег, поэтому банкета не будет», – сообщила Шавшукова. Алкоголь правые тоже не предложат, однако «народ, безусловно, принесет свою водку, чтобы помянуть несчастную партию».

«Патриоты России» тоже относятся к своему съезду совсем не празднично. Как рассказала «НГ» заместитель председателя партии Надежда Корнеева, мероприятие 23 ноября – это рабочее событие, которое пройдет в зале заседаний «Москва» гостиницы «Измайлово». По ее словам, 200 сторонников политструктуры накормят горячим обедом, но радовать концертами или подарками не станут.

В любимом партиями комплексе «Измайлово» проведут съезд и «Зеленые». 21 ноября на мероприятии соберутся 180 делегатов. Экологическая партия намерена и банкет провести, и символикой гостей одарить. Впрочем, ни в пресс-службе партии, ни в гостиничном комплексе о меню говорить не стали, объясняя это тем, что список блюд будет определен лишь за два-три дня до съезда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
598
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
662
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
942
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
771

Другие новости