0
798
Газета Политика Интернет-версия

06.11.2008 00:00:00

Буш создал условия для победы Обамы

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ".

Тэги: обама, сша, буш, инфографика


обама, сша, буш, инфографика Нынешняя администрация ускорила социальную эволюцию американцев.
Фото Reuters

«Голосуйте за нас. Мы произведем перемены в Вашингтоне!» Этот призыв демократа Барака Обамы, звучавший на протяжении всей избирательной кампании, как считается, обеспечил ему победу. Правда, и его соперник Джон Маккейн, особенно ближе к дню выборов, осознал магическую силу призыва к переменам. Он тоже пообещал перетрясти Вашингтон и дать новое направление американской политике. Однако слова Маккейна звучали неубедительно, так как эти заверения давал старожил Вашингтона, представитель той же партии, что и нынешний президент Джордж Буш. Во вред республиканскому кандидату оказалась и публичная поддержка со стороны Буша и вице-президент Ричарда Чейни.

Призывы к переменам в значительной степени базировались на непопулярности нынешнего президента и его администрации. Чем ближе окончание срока пребывания Буша в Белом доме, тем ниже его рейтинги. И соответственно тем привлекательнее для избирателей выглядели обещания строить политику иначе, чем ее строит Буш.

Как сообщила газета International Herald Tribune, проведенный в этом году опрос 106 профессиональных историков показал, что они в подавляющем большинстве (98%) считают Буша неудачным президентом, а 61% – вообще самым неудачным в американской истории. Бушу вменяют в вину дорого обходящуюся стране – в человеческих жизнях и деньгах – войну в Ираке и неудачную военную кампанию в Афганистане. Винят за действия, приведшие к растущей изоляции США в мире. За бюджетный дефицит в размере триллиона долларов. И, конечно, за неумелые действия по преодолению финансового кризиса...

В минувший вторник американцы впервые в истории выбрали своим президентом темнокожего политика. Еще 10 лет назад американские политологи, признавая возможность подобного, высказывали мнение, что случится это не скоро. Именно поэтому в 1996 году генерал Колин Пауэлл, несмотря на популярность как высшего военного руководителя во время операции «Буря в пустыне», не принял предложений попытать шанс в президентской гонке. Ныне он поддержал Обаму, хотя сам является республиканцем. И сослался на то, что именно Обама может реально добиться перемен в Вашингтоне. С точки зрения исторической перспективы получается, что Джордж Буш невольно ускорил социальную эволюцию американцев, создав условия для победы Обамы.

Накануне дня голосования в избирательном штабе Обамы был готов проект его инаугурационной речи, хотя он понадобится не скоро – 20 января 2009 года. Кроме того, помощники Обамы заявили, что новоизбранный президент «ускорит процесс передачи власти». В действительности ускорить переходный процесс невозможно, так как процедура жестко определена законом. Она длится вплоть до дня инаугурации нового президента, когда он и вступает в должность, приняв присягу. До этого все полномочия управления исполнительной властью находятся в руках действующего президента. Хотя его при этом часто образно называют хромой уткой.

Переходный период сводится к тому, что новоизбранный президент подбирает состав кабинета и руководящий состав государственных ведомств. В это время он и его сотрудники получают информацию и документы по текущим вопросам государственного управления. Поэтому обещания помощников Обамы ускорить передачу власти прежде всего подразумевают намерение приступить к работе 20 января без раскачки.

Но не только. Укрепление позиций Демократической партии в обеих палатах Конгресса, происшедшее в результате выборов (в этом также сыграли роль и Обама, и Буш), позволяет новоизбранному президенту оказывать влияние на решение целого ряда вопросов, прежде всего связанных с проведением антикризисных мероприятий.

Еще одним способом ускорения процесса передачи власти является выраженное Обамой намерение оставить в новой администрации кое-кого из влиятельных фигур старой. Речь идет прежде всего о министре обороны Роберте Гейтсе, работавшем на руководящих должностях как при президентах-республиканцах, так и демократах. Показательно, что именно Гейтс еще до выборов сделал заявление о действиях будущей администрации. По его словам, независимо от того, победит на выборах Обама или Маккейн, будущая администрация заключит с Россией договор о сокращении стратегических вооружений в продолжение завершающего действие Договора CНВ-1.

Но каковы будут перемены, на которые американские избиратели дали мандат новоизбранному президенту? Лозунги, которые слышали избиратели, не вносят в этот вопрос полной ясности. Очевидно лишь то, что в условиях традиционной для США системы сдерживания и противовесов и обычая формировать консенсус политэлиты по наиболее острым проблемам эти перемены не могут быть быстрыми и масштабными. Тем более при заметно сократившихся из-за кризиса возможностях государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1039
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1420
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1070
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
895

Другие новости