0
948
Газета Политика Интернет-версия

30.10.2008 00:00:00

Питерские мздоимцы могут расслабиться

Тэги: петербург, закон, коррупция


петербург, закон, коррупция Валентине Матвиенко помощь депутатов в борьбе с коррупционерами не нужна.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера петербургские депутаты сдались под натиском губернатора Валентины Матвиенко и приняли ее поправки к законопроекту о коррупции. От изначальной редакции, разработанной депутатами, осталось немного. Но главное – борьба с коррупцией в Петербурге будет осуществляться руками тех, кого в ней больше всего обвиняют.

Законопроект «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге» был принят парламентом весной, однако в силу так и не вступил. В нем содержался большой перечень различных коррупционных нарушений, предусматривалось согласование депутатами кандидатур на посты в Смольном, общественный контроль над деятельностью городских властей.

Значительная роль в формировании и реализации антикоррупционной политики отводилась Законодательному собранию. Видимо, именно этот момент разочаровал губернатора. Валентина Матвиенко наложила вето на закон и предложила его существенно изменить. В результате документ ощутимо подрезали, убрав из него множество положений. Фактически из методов борьбы с коррупцией осталась только специальная экспертиза документов, порядок проведения которой будет устанавливаться Смольным. А профилактику нарушений новая редакция закона предполагает осуществлять «просветительской работой в обществе по вопросам противодействия коррупции в любых ее проявлениях, воспитанием у населения чувства гражданской ответственности».

По словам председателя комитета по законодательству городского парламента, депутата Виктора Евтухова, поправки губернатора сужают закон. «В документе, конечно, была «вода», которую следовало убрать, но вместе с ней исчезло множество значимых моментов», – комментирует депутат. По его утверждению, в проектах федеральных законов полномочия борьбы с коррупцией предоставляются не только исполнительной власти, но и институтам гражданского общества. А в Петербурге получилось, что бороться с чиновничьим произволом будут сами чиновники.

Примечательно также, что в новой редакции закона изменилось и само понятие коррупции. В изначальном варианте она определялась такими терминами, как «подкуп», «взятка», «выгодное использование служебного положения». Теперь в определении коррупции разберется не каждый депутат. В последней версии коррупция – это «незаконное принятие либо извлечение в своих интересах, а равно в интересах иных лиц лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, занимающими госдолжности, гражданской или муниципальной службы, с использованием своих должностных полномочий и возможностей».

Несмотря на явное недовольство, депутаты решили временно прекратить борьбу и приняли предложенные губернатором изменения. Расчет делается на то, что когда вступят в силу федеральные законы, городской парламент сможет внести новые поправки в документ и, возможно, вернуть упущенные полномочия.

В Смольном результатами голосования, разумеется, остались довольны. По словам представителя губернатора в парламенте Михаила Бродского, депутаты приняли очень важный закон, который надо срочно внедрять в жизнь, особенно пункт про образовательную программу для населения – чтобы все знали, каким образом общество может бороться с этой напастью.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
935
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1040
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1317
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
930

Другие новости