0
927
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2008 00:00:00

Дело "Норд-Оста" засекречено в Евросуде

Тэги: нордост, суд


норд-ост, суд Более 400 человек пришли почтить память погибших зрителей «Норд-Оста».
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Москве около Театрального центра на Дубровке прошел митинг в память о жертвах «Норд-Оста». На днях стало известно, что рассмотрение дела бывших заложников в Европейском суде будет проходить в закрытом режиме: потерпевших, возможно, даже не впустят в зал суда.

Шесть лет назад, 23 октября 2002 года, в Театральном центре на ул. Мельникова террористы захватили более 900 зрителей, пришедших на мюзикл «Норд-Ост». Людей удерживали взаперти в течение трех дней. В результате штурма ранним утром 26 октября заложники были освобождены. Однако спасти всех не удалось: в результате теракта погибли 130 человек, в том числе 51 ребенок.

В митинге, состоявшемся вчера у Театрального центра на Дубровке, приняли участие бывшие заложники и родственники погибших. Всего пришли более 400 человек. Кроме того, почтить память тех, кто не вернулся с рокового спектакля, собрались жертвы других террористических актов: люди, пострадавшие в Беслане, от взрывов домов в Москве и Волгодонске. На митинге была объявлена минута молчания, затем прошла поминальная служба в церкви. Кроме того, к мемориальной доске с именами погибших пришедшие на акцию люди возложили цветы. По окончании панихиды в небо запустили 130 белых воздушных шаров.

Как рассказал «НГ» адвокат бывших заложников театрального центра Игорь Трунов, «митинг решено было сделать данью памяти о погибших – без политиков и их пламенных речей». Действительно, акция прошла довольно тихо, без выступлений чиновников и партийных лидеров. По словам Трунова, участники акции читали стихи, пели песни, посвященные печальной дате, чередуя это с напоминанием фамилий погибших от рук террористов людей.

Между тем накануне печальной годовщины стало известно: Европейский суд дело «Норд-Оста» засекретил, удовлетворив ходатайство правительства России. Корреспондент «НГ» поинтересовалась у Трунова: в чем причины секретности? «Вопросов и у меня немало. Ответов, впрочем, нет – одни догадки. Может быть, российское правительство не хочет разглашать сведения о никому не известном до сих пор газе, который был применен в ходе спецоперации, или сотрудников каких-то так тщательно скрывают», – высказал сомнение адвокат. Он рассказал, что защитники жертв «Норд-Оста» направляли запрос в ЕС с просьбой представить им аргументы российского правительства по поводу засекречивания дела. «По закону, судебный процесс носит состязательный характер, поэтому мы имеем право знать позицию всех участников. Однако ответ из Страсбурга нам так и не пришел», – сетует Трунов. Адвокаты написали заявление о том, чтобы открыть процесс, однако ЕС ходатайство не удовлетворил.

Между тем Трунов не исключил: ни потерпевших, ни их защитников вообще не впустят в зал суда на рассмотрение дела. «Всех нас могут попросту не пригласить, а заседать будет только суд, без участия сторон. В этом случае решение судьи примут лишь на основании представленных документов», – заявил он. Адвокат пояснил, что в Европейском суде крайне редко рассматривают дела в закрытом режиме, хотя страны СНГ просят наложить гриф секретности почти на каждый иск. Подчеркнем: подробности рассмотрения дела в закрытом процессе в Страсбурге неизвестны. По словам Трунова, нет ни одного закона, регламентирующего подобный порядок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
933
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1123
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1423
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1040

Другие новости