0
1946
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2008 00:00:00

Кудрину подобрали статью

Тэги: кпрф, минфин, кудрин, стабфонд


кпрф, минфин, кудрин, стабфонд Алексея Кудрина парламентарии хотят наказать за неуважение к Думе.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Фракция КПРФ настаивает на наказании министра финансов Алексея Кудрина за то, что он 1 октября не рассказал Госдуме о состоянии Стабфонда. Пока коммунисты обвиняют чиновника в нарушении закона о статусе депутата, намекая на административную ответственность. Однако скоро, по данным «НГ», разговор может пойти об уголовной статье.

Компартия возмутилась 1 октября, когда вице-премьер Алексей Кудрин не прибыл на Охотный Ряд вместе с главой Центробанка Сергеем Игнатьевым. Но левые тогда еще не знали, что чиновник предпочел выступлению в Госдуме участие в некой конференции, организованной к тому же одним из периодических изданий.

Уже потом они выяснили, что официальные объяснения отсутствия Кудрина со стороны правительства оказались надуманными. Поэтому КПРФ обвинила министра в том, что он нанес Думе «публичное оскорбление». Депутат из КПРФ Николай Коломейцев потребовал от Бориса Грызлова провести служебное расследование: «В любой нормальной стране министр на второй день был бы отправлен в отставку».

Коломейцев на последнем заседании палаты попытался протолкнуть протокольное поручение председателю Госдумы. В нем было указано, что Кудриным в частности и правительством в целом нарушена норма думского регламента: если какой-то министр на заседание ГД прийти не может, уведомление об этом должно поступить на Охотный Ряд за пять дней. При этом обязательно должна быть указана причина отказа и названы должностные лица, которые придут к депутатам в качестве замены (пункт 12 статьи 41). Коломейцев призвал Грызлова обратить внимание на то, что 1 октября в 11.00 Алексей Кудрин выступал на конференции, организованной газетой «Ведомости», вместо того, чтобы отчитываться перед законодателями о сокращении Стабфонда. Коммунист уточнил, что на сайте газеты есть видеоверсия выступления министра.

А другой член фракции КПРФ, Сергей Обухов, определил, что Кудрин подпадает под действие статьи 43 закона о статусе членов СФ и депутатов ГД. Она так прямо и называется – «Проявление неуважения к члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы». И написано в ней, что «явное неуважение к Федеральному собранию», совершенное кем-либо, ведет к административной ответственности этого лица. Правда, в самом КоАПе именно за такой проступок никакого наказания отыскать не удалось. Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец пояснил «НГ», что это действительно так. По его словам, «невозможно в кодексе дать определение понятию «неуважение», оно слишком субъективно.

При этом он обратил внимание на уточнение «явное» и указал на статью 17.1 того же КоАП – «Невыполнение законных требований члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы». Именно эта статья, сказал Москалец «НГ», и конкретизирует, в чем может проявляться такое неуважение. Например, как следует из этой статьи, в несоблюдении должностным лицом сроков предоставления информации депутату или сенатору. За это полагается штраф от 1 до 2 тыс. руб. Интересно, что сам же Александр Москалец объяснил, что в Уголовном кодексе РФ тоже есть статья 287, предусматривающая наказание за непредоставление информации парламенту. Впрочем, Москалец уточнил, что к Кудрину все это отношения иметь не может. «Дело в том, что за согласие с его отсутствием 1 октября в Госдуме проголосовали большинство депутатов, то есть мы ему это разрешили», – сказал депутат. Так что, по его мнению, теперь коммунисты занимаются даже не пиаром, а какой-то ерундой.

Между тем зампред думского комитета по конституционному законодательству Виктор Илюхин сообщил «НГ», что настроения во фракции КПРФ очень жесткие: она будет настаивать на наказании Кудрина. А Сергей Обухов пояснил: «Спикер обещал разобраться в этом вопросе, так что мяч на его стороне, а мы пока подождем его ответа». И действительно, Борис Грызлов пообещал, что даст думскому регламентному комитету поручение исследовать все обстоятельства. Напомним, кстати, что, по данным «НГ», именно Грызлов настоял на дате 1 октября для отчета Минфина о сохранности Стабфонда страны. Обухов заметил, что коммунисты намерены ждать неделю, максимум две, а потом потребуют от руководства ГД ответа. Он опроверг связь между антикудринской атакой КПРФ и разговорами о возможной скорой отставке министра. Тем не менее Обухов подчеркнул, что левые всегда выступали за это, считая Кудрина «одним из главных либеральных элементов, остающихся у власти еще со времен Гайдара». А вот Виктор Илюхин в скорую отставку чиновника не верит. По его словам, «у Путина ведь должен быть под рукой кто-то, кого можно назначить ответственным за кризис». Так что, предполагает депутат, «премьер подождет: неделю-другую, месяц, а может быть, и полгода, в общем, он сдаст Кудрина тогда, когда это станет нужно».

Продолжение темы:


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
880
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1481
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1078
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
569

Другие новости