0
1347
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2008 00:00:00

Епископа Диомида разжаловали в монахи

Тэги: рпц, диомид


Синод Русской Православной Церкви, заседавший 6 октября в Москве, утвердил решение июньского Архиерейского Собора о лишении сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана). В июне Синод уже запретил его в служении «за возбуждение раскольнических настроений». В частности, епископ Диомид обличал церковную иерархию в вероотступничестве, требовал упразднения Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) и призывал к созыву Поместного Собора. В своих обращениях к верующим он призывал к отказу от использования индивидуальных налоговых номеров и паспортов нового образца. В июле епископ Диомид анафематствовал Патриарха Алексия II, митрополита Смоленского Кирилла (Гундяева) и Минского Филарета (Вахромеева), обвинив их в «ереси цареборчества». Епископа Диомида приглашали на заседание Синода для принесения покаяния, однако опальный епископ так и не приехал. Вчера днем у здания Московской Патриархии в Чистом переулке (где и было анонсировано проведение заседания) в его поддержку был собран пикет, в котором приняли участие не более двух десятков человек. Однако синодалы, чтобы не сталкиваться с оппозицией, провели заседание за стенами Свято-Данилова монастыря.

Среди кучки диомидовцев выделялась пожилая монахиня в рясе схимницы и священник средних лет. Корреспондент «НГ» попросил разрешения сфотографировать пикетирующих, но получил отказ. «Мы не можем вам разрешить, ведь мы не знаем, что вы там напишете», – объяснили диомидовцы. Друг с другом, тем не менее, они охотно фотографировались, попутно дискутируя о «духовном подвиге» пензенских сидельцев – последователей Петра Кузнецова, схоронившихся в пещере прошлой осенью. «Нам до них еще далеко», – звучали реплики ревнителей православной веры. По сравнению с крестным ходом в поддержку чукотского епископа во время июньского Архиерейского Собора нынешнее молитвенное стояние выглядело довольно жалко. Диомидовцы даже не держали в руках лозунгов и плакатов, чтобы милиция, дежурившая у здания Патриархии, не сочла происходящее несанкционированным митингом. Епископ Диомид в одном из обращений обмолвился о 20 млн. своих сторонников. Похоже, слухи о масштабном «чукотском расколе» внутри РПЦ оказались сильно преувеличенными.

Среди прочего Синод подчеркнул важность летнего визита Алексия II в Киев и его переговоров с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, резюмировав «признать необходимыми дальнейшие усилия, направленные на укрепление общеправославного единства и преодоление существующих расколов». Напомним, что в ходе июльской встречи Константинопольский Патриарх Варфоломей I пригласил Московского Патриарха принять участие во встрече глав и представителей Поместных Православных Церквей, которая пройдет в середине октября в Стамбуле. 1 октября глава ОВЦС МП митрополит Кирилл совершил краткий визит к Патриарху Варфоломею, договорившись с ним о приемлемом для РПЦ формате участия в этом мероприятии. Как стало известно «НГ» из неофициальных источников в Московской Патриархии, русскую делегацию возглавит сам Патриарх Алексий II. Его визит в Стамбул начнется 10 октября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
849
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
615
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
408

Другие новости