0
2209
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2008 00:00:00

Свободный мир Глеба Павловского

Тэги: павловский, интернет


Наступившая политическая осень стала урожайной на появление различных политических интернет-проектов. В средине недели стартовал ресурс «Весь политический интернет», а в минувшую пятницу состоялась презентация сразу двух сетевых начинаний президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского. На суд взыскательной экспертной публики был представлен новый ресурс под названием «Свободный мир» и еженедельный ньюслеттер «Русский журнал. Тема недели».

Идея создания нового интернет-портала посетила президента Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеба Павловского еще во время президентской кампании. Судя по всему, вдохновителем для него стал президент Дмитрий Медведев, точнее его высказывание: «Свобода лучше, чем несвобода», произнесенное на экономическом форуме в Красноярске во время избирательной кампании. Эта фраза и стала заглавным слоганом проекта «Свободный мир», находящегося по адресу http:/liberty.ru.

«В основу легло социологическое исследование, проводившееся ФЭПом в 2006-2008 годах. Исследование показало, что российское общество с точки зрения восприятия политики и власти делится на три кластера», – поделился подробностями с «НГ» Павловский.

Первый кластер составляет большинство, лояльно относящееся к власти. Второй – политизированное меньшинство, находящееся в оппозиции. И третий – креативный класс. «Это большая группа населения 14-20%. Они представляют средний класс, вовлечены в новую систему экономических отношении, в частный бизнес. Они создают моду на новые общественные веяния, на слова. В эту среду входят все журналисты, рекламисты, пиарщики, технологи, пользователи интернета», – объяснил Павловский.

Новый ресурс как раз и призван создать коммуникативную площадку для представителей креативного кластера. «У этих людей самые разные претензии к жизни. Они способны поднимать самые разные общественные проблемы, создавать новую идеологию», – считает эксперт. Павловский не исключает, что ресурс может быть полезным не только для самих сообщающихся сред, но и для политических сил. «У политических партий появится возможность увидеть, что действительно волнует общество, его активную креативную часть, и заимствовать в свои программные документы обсуждаемые темы», – описал полезность проекта Павловский.

Основной портала является социальная сеть. Зарегистрированные пользователи имеют возможности создавать собственные страницы с текстами, фотографиями, картинками, видео и аудиофайлами.

Сайт состоит из девяти разделов: креативный класс, среды, темы, блоги, события в средах, видео, фото, письма власти и опросы. Главная страница содержит информацию о происходящем в сообществах: дискуссии, скандалы, запросы представителей активных сред. Раздел «среды» включает: политических экспертов, офисный планктон, бизнес, банки, юристов, антикоррупционеров. «Фактически мы дадим возможность пользователям сайта самим формировать контент сайта, повестку дня», – обещает Павловский.

Второй проект ФЭПа, скорее, можно назвать закрытой площадкой для солидной интеллектуальной публики. В их число входят российские и зарубежные политические эксперты, сотрудники посольств, высшие должностные лица и политики России. Это еженедельный ньюслеттер под названием «Русский журнал. Тема недели». В конце каждой недели подписчики, которых пока не более тысячи, получают его по электронной почте.

Электронную версию журнала можно распечатать на принтере и читать на бумаге. Авторами материалов ньюслеттера выступают не журналисты, а практикующие политики, дипломаты и эксперты. Наряду с российскими авторами, к примеру, бывшими сотрудниками администрации президента, Модестом Колеровым и Алексеем Чеснаковым, пишут и иностранные эксперты - Ален де Бенуа, Джон Болто, американский историк Роберт Даллек. «Российские и иностранные эксперты обсуждают на страницах журнала смену мирового порядка. Но это не только высказывание различных точек, описание проблем, но и решение вопроса, как должно идти создание нового мира», – описал «НГ» содержание журнала шеф-редактор проекта Борис Межуев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1078
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1530
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1872
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1301

Другие новости