0
1172
Газета Политика Интернет-версия

29.09.2008 00:00:00

МВД и ФСБ в помощь СКП

Тэги: мвд, фсб, скп


Завтра, в последний день сентября, ожидается внесение президентом в Думу антикоррупционного пакета. В него войдут базовые проекты о противодействии коррупции и о правоохранительной службе, а также целый свод поправок в огромное количество действующих законов. Однако и депутаты, и их коллеги в регионах, как выясняется, не просто ждали президентской воли, а выдвигали и свои инициативы.

Последний пример регионального законотворчества продемонстрировали парламентарии Башкирии. Они прислали в Москву проект новой редакции статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса. На первый взгляд это не очень понятная замена одних цифр – номеров статей уже Уголовного кодекса РФ – другими.

На самом же деле депутаты башкирского Курултая предлагают своего рода революцию в правоохранительной сфере. По их мнению, преступления, которые в УК РФ названы «преступлениями против государственной власти...», должны быть в полном объеме подследственны не только СКП, как сейчас, но и следователям МВД, а также ФСБ. То есть региональные законодатели предлагают устроить конкуренцию среди правоохранителей, чтобы, ревностно наблюдая за успехами и достижениями друг друга, они таким образом ни одного антигосударственного преступления не пропускали.

Ссылаясь на Национальный план противодействия коррупции, башкирские депутаты уверяют, что все коррупционные преступления Следственному комитету при Генпрокуратуре (СКП) одному не охватить. «Как показывает анализ правоприменительной и судебной практики, удельный вес преступлений против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, предусмотренных главой 30 (статьи 285–293) УК РФ, достаточно велик. Вместе с тем очевидна и значительная латентность данной категории уголовных дел», – как бы намекают регионалы на не очень зоркое зрение работников СКП. Они, похоже, очень сожалеют, что «от расследования данных дел полностью отстранена ФСБ, а МВД в этой сфере подследственны уголовные дела о преступлениях, предусмотренных только статьями 290–293 УК, хотя в ряде случаев участие этих органов в расследовании позволило бы обеспечить более широкий охват всех случаев коррупционных проявлений».

Интересно, что представители думского большинства не захотели комментировать инициативы Курултая Республики Башкортостан, сославшись на то, что законопроект надо сначала внимательно изучить и оценить представленные аргументы.

А зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин сразу заявил, что предложение коллег из Башкирии у него вызывает серьезные подозрения. Депутат от КПРФ не исключает, что с такими идеями выступают не столько сами парламентарии, сколько стоящее за ними руководство субъекта РФ. «Вопросы по поводу коррупции как раз есть в основном к ним, так что, возможно, такая инициатива, которая, без сомнения, вызовет неразбериху в работе правоохранительных органов, им действительно была бы на руку», – сказал Илюхин «НГ». По его мнению, надо не устраивать конкуренции между силовиками, что приведет только к усилению междоусобной борьбы, а, наоборот, четко разделить их компетенцию. «Я считаю, что МВД должно заниматься всеми преступлениями против личности, СКП – против государства и госслужбы, а у ФСБ и так есть свой традиционный круг обязанностей», – отметил зампред комитета. Таким образом, Виктор Илюхин как бы стал на защиту Следственного комитета, хотя на самом деле он всегда был противником его создания, да и сейчас отзывается о его деятельности не слишком лестно. По его словам, появление СКП плохо не само по себе, а тем, что в результате в стране была резко ослаблена система прокурорского надзора.

КПРФ по-своему готовится встретить в Думе президентский пакет. 15 октября на Охотный Ряд приглашен генеральный прокурор Юрий Чайка, который должен поведать депутатам об успехах и перспективах борьбы с коррупцией. Коммунисты попытаются превратить обычный отчет в политическое шоу. Поэтому они предложили коллегам по нижней палате спросить Чайку в том числе и о его отношении к деятельности СКП и Следкомитета МВД, да и самих этих руководителей, пользуясь случаем, пригласить в Думу. Зная о противостоянии генпрокурора и главы СКП, левые надеялись на то, что Чайка о всем известных громких делах молчать не станет. Более того, коммунисты планировали, что они получат от Чайки и информацию о возможности появления в России единого следственного комитета. Но единороссы оказались начеку. Во время обсуждения инициатив КПРФ на одном из Советов Госдумы коммунистам было заявлено: во внутриведомственные конфликты нижнюю палату втягивать не позволим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
828
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
972
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1360
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1094

Другие новости