0
1149
Газета Политика Интернет-версия

26.09.2008 00:00:00

Непроходной марш

Тэги: дпни, националисты, акция, марш


Ежегодный русский марш Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) состоится 4 ноября в каждом федеральном округе России. Однако власти крупных городов не хотят пускать партии националистов на центральные улицы, а в Москве им запретили использовать скандальную символику.

Лидер ДПНИ Александр Белов пожаловался «НГ» на трудности при подготовке марша: «Оргкомитет акции предложил провести его без партийной символики: у всех участников будет лишь имперский флаг. Для нас это страшно». Он напомнил: в прошлом году каждая партия шла отдельной колонной, под собственными транспарантами. Личное отношение к объединению националистов под одним флагом Белов высказать не смог: «Сам я еще не определился. Хочу для начала услышать мнение организационного совета ДПНИ».

Между тем маршрут столичного шествия до конца не определен. В мэрии националистам предложили набережную Тараса Шевченко. ДПНИ категорически против. «Несмотря на то что это центр, улица совсем не проходная, наш марш никто не заметит», – убежден Белов. Движение попросит у столичной власти разрешения провести марш в более людном месте. «Пусть даже не в центре. Мы не против ВДНХ, Воробьевых гор...» – мечтает собеседник «НГ».

Белов уверенно заявил – подобные акции запланированы в каждом федеральном округе. «Я сказал нашим региональным отделениям: если смогут вывести не менее 500 человек, пусть проводят шествие хоть в каждом городе. Если не получится – объединим людей из нескольких городов и проведем марш в самом крупном из них».

Регионы завет Белова выполняют беспрекословно: и людей набрали, и лозунги (в отличие от московского отделения движения) уже придумали. Руководитель службы общественного контроля ДПНИ в Санкт-Петербурге Семен Пихтелев сообщил корреспонденту «НГ»: в Питере на улицы выйдут более тысячи человек. Однако предлагаемые городской управой районы активистов из Северной столицы тоже не устраивают. «Мы хотим пройти по центральным широким проспектам. А нам предлагают, как и в прошлом году, улицы у Московского вокзала: там узкие переулки, шествию негде развернуться», – возмущен Пихтелев. В региональном отделении не стали мучиться, выдумывая новые лозунги: остановились на опыте прошлого года. Поэтому 4 ноября весь Питер увидит огромный транспарант: «Русских все меньше, иммигрантов все больше. Хватит!»

Между тем в небольших городах проблема с выбором места не стоит. Как сказала «НГ» координатор отделения ДПНИ в Курске Софья Будникова, «города маленькие, у них практически везде центр». Однако это не значит, что «русский марш» пройдет во всех областных городах. В прошлом году власти многих областей не стали утруждать себя выбором места проведения акции. Они шествия запретили, избавив себя при этом от волнений. Не исключено, что в этом году ситуация повторится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
881
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1329
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1012
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
978

Другие новости