0
1326
Газета Политика Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Судебная реформа пошла по экономному пути

Тэги: суд, реформа, дума


Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, направленный на повышение профессионального уровня судейского корпуса. Авторы законопроекта предлагают юристам, впервые назначенным на должности судей федерального суда, пройти профессиональную подготовку. Эксперты говорят о том, что подобное обучение рациональнее проводить еще до назначения.

Предполагается, что подготовка будет состоять из двух этапов. Первый – обучение в российской академии правосудия и ее территориальных филиалах (до 6 месяцев). Второй – практическая стажировка в суде по месту работы судьи и вышестоящих судах (не менее 6 месяцев). Правда, от прохождения стажировки по решению квалификационной коллегии судей могут быть освобождены: бывшие мировые судьи, бывшие судьи федеральных судов, перерыв в деятельности которых не превышает пяти лет, лица, чья профессиональная деятельность в течение трех предшествующих лет была непосредственно связана с правосудием (прокуроры и адвокаты, практикующие в соответствующих судах), а также доктора юридических наук, занятые преподаванием или научными исследованиями в сфере юриспруденции.

Фактически речь идет о том, что судьей может стать любой выпускник юридического факультета, в том числе депутаты и сенаторы, имеющие юридическое образование – после соответствующей стажировки. Пока новоявленные судьи будут получать дополнительную подготовку в течение года, их будут замещать действующие представители Фемиды.

Сенаторы подсчитали, что на повышение квалификации судей потребуется 1.3 млрд рублей. Законопроект был подготовлен в декабре прошлого года, а внесен только вчера. Путь в девять месяцев понадобился сенаторам для того, чтобы получить заключение правительства, которое в целом законопроект одобрило. Но засомневалось, что указанных средств будет достаточно и для того, чтобы и организовать образовательный процесс, и платить зарплату судьям, замещающим новичков. После внесения сенаторский законопроект был распределен в думский комитет по конституционному законодательству.

Между тем депутаты Госдумы насторожено отнеслись к инициативе коллег из верхней палаты парламента. «Аналогичный законопроект вносился и в прошлом, и позапрошлом году, и мы не выработали позитивного отношения к подобным инициативам. Подобные законопроекты выходят за рамки Конституции, создавая систему исключений для отдельных категорий претендентов на судейские должности», - сообщил «НГ» первый заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.

Старший научный сотрудник Института государства и права Елена Виноградова, считает, что система профессиональной подготовки юристов, впервые назначенных на должность судьи, действительно нужна. В то же время, на ее взгляд, вызывает сомнения целесообразность проведения такой подготовки для новоявленных судей: «По итогам любой профессиональной подготовки производится оценка приобретенных знаний, навыков и опыта, если уже назначенный судья не выдержит такой оценки, каковы могут быть правовые последствия признания его не обладающим необходимой квалификацией? Отстранить назначенного судью от должности, по-видимому, было бы не очень логично. Целесообразнее предложить авторам законопроекта рассмотреть вопрос о возможности создания и введения системы подготовки кандидатов на должность судьи, завершающихся сдачей квалификационного экзамена и прохождения последующих процедур назначения на должность. Конечно, организационные финансовые и иные аспекты системы подготовки кандидатов в судьи требуют дополнительной проработки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
734

Другие новости