0
1059
Газета Политика Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Каналу "2х2" сохранили лицензию

Тэги: телеканал, лицензия, экстремизм


Вчера Федеральная конкурсная комиссия в закрытом заседании рассмотрела вопрос о частоте телеканала «2х2» и продлении ему лицензии. ФКК единогласно проголосовала за продление разрешения на телевещание. Однако, видимо, не все этому решению будут рады.

Вчера «НГ» высказала предположение, что необыкновенная активность, которую развил комитет по делам молодежи в ГД по поводу освобождающейся частоты, связан с намерением российского медиа-холдинга «Национальной медиа-группы» приобрести телеканал. Источник предположений: заместитель председателя комитета Алина Кабаева одновременно является председателем Общественного совета «Национальной медиа-группы». «НГ» обратилась с официальным запросом к парламентарию – подтвердить или опровергнуть эти предположения. В ответ пресс-секретарь Кабаевой, Елизавета Овчинникова, прислала короткое сообщение: «Не получается». Корреспондент поинтересовалась, что именно не получается: донести до Кабаевой просьбу «НГ»═- или у депутата не получается ответить на поставленный вопрос? Выслушав вопрос, Овчинникова бросила трубку.

Между тем вчерашнее заседание было последним в период до окончания срока лицензии, дающей «2х2» право на телевизионное вещание. Напомним: канал обвиняют в экстремизме и пропаганде насилия, так что шансы получить отказ в продлении разрешения казались невысокими. Однако, по словам генерального директора «2х2» Романа Саркисова, телеканалу «было рекомендовано продлить лицензию». Также глава канала сообщил, что они не планируют проводить какие-либо радостные акции по этому поводу: «Мы, наоборот, и поклонников своих будем просить этого не делать». Вместе с тем будущая программная сетка канала пока неясна. Саркисов на вопрос корреспондента «НГ» о возможных изменениях загадочно произнес: «Мы точно останемся в стиле «2х2», но, может быть, что-то и поменяем».

Ясность внес секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Он рассказал, что вместе с рекомендациями о продлении разрешения каналу посоветовали привести свою программную политику в соответствии с концепцией вещания, то есть – с лицензией. Уточним: согласно лицензии «2х2», направление вещание канала – это «телевизионные сериалы, художественные и телевизионные фильмы. Развлекательное, игровое и познавательное».

Федотов объяснил, почему опальному каналу все-таки продлили лицензию. «Для нас принципиально важно не проявлять избирательность в подобных вопросах. Если исходить из эстетических и вкусовых предпочтений, то, по моему мнению, разумно отозвать лицензии у большинства каналов, в том числе у некоторых федеральных», - сказал Михаил Федотов в беседе с корреспондентом «НГ». Поэтому «эстетика была отложена в сторону», а вопрос решался исходя из правового аспекта данной проблемы. «Саркисову удалось убедить комиссию, что жалобы на его канал – это результат организованной кампании. Однако, ФКК не должно идти на поводу у группы закулисных манипуляторов», - отметил Федотов. Более того, он сказал, что на окончательное решение ФКК повлияли положительные отзывы зрителей о канале: «Роман Саркисов рассказал, что в поддержку его телеканала собрано уже 70 тыс. подписей». По мнению Федотова, «2х2» по своему профилю – это канал не для всех, но таких каналов много. Поэтому закрывать его было бы неразумно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1007
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1201
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1651
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1350

Другие новости