0
2356
Газета Политика Интернет-версия

17.09.2008 00:00:00

Эсэры разоблачают союз единороссов и аграриев

Тэги: ср, ер, аграрии, союз


Вчера лидер парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев заявил, что далеко не все аграрии вольются в ряды единороссов, и назвал союз, о котором накануне объявила ЕР, фарсом. Заодно Левичев напомнил, что его структура готовит объединение с Партией социальной справедливости и «зелеными».

На прошлой неделе руководители ЕР и Аграрной партии подписали объединительный меморандум. В конце октября аграрии проведут съезд, где объявят о самороспуске, а ее членам будет предложено пополнить ряды партии власти.

В «Справедливой России» считают это решение как минимум странным – ранее о возможном объединении аграрии вели переговоры с эсэрами. Лидер парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев вчера заметил, что многие аспекты программы АП противоречат установкам партии власти: «Это очень похоже на политический фарс. Вряд ли все 160 тысяч членов Аграрной партии поддержат решение ее руководства и вольются в ряды единороссов. Не думаю, что это будет такой марш согласных». По его словам, «пойти не налево, а направо» решили именно представители руководства аграриев.

Тем не менее эсэры уверены в том, что передел политического поля еще не закончен и к «Справедливой России» все-таки присоединятся несколько партий. 25 сентября состоится съезд Партии социальной справедливости (ПСС), где будет принято решение о взаимодействии с эсэрами. Так же инициируются переговоры с Партией зеленых: «В ближайшее время мы дойдем до принятия консенсусных решений по этому вопросу», – сказал Левичев.

В партии считают, что слияние аграриев с «Единой Россией» – небольшая потеря для эсэров. По мнению члена центрального совета «Справедливой России» Алексея Митрофанова, Аграрная партия как политическая сила «существовала только на бумаге»: «Когда-то в конце 90-х аграрии представляли собой какое-то лобби, но все это давно закончилось, сейчас новая конструкция власти, никакой роли в ней они не играют. Вариантов было два – либо с вещами на выход, либо притулиться к «Единой России». По его мнению, присоединение к партии власти – это решение проблемы для нескольких человек, которые находятся во главе партии. «Это решит судьбу Плотникова, который не вошел в Думу и повел партию на выборы. В целом идет процесс ликвидации маленьких партий и создания реальной двухпартийной системы», – решил Митрофанов.

Между тем, по мнению экспертов, и объединение «Справедливой России» с ПСС и «зелеными» не принесет эсэрам ощутимой пользы. «Подберезкин и «зеленые» – не активные игроки на политическом поле. У них никогда не было своего электората, раскрученных лидеров либо мощной региональной структуры», – считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Дополнительных ресурсов эсэрам объединение этих партий не принесет», – добавил эксперт. Минченко не исключает возможности слияния маленьких партий в будущем: «Очевидно, что должно произойти объединение Гражданской силы и Демократической партии России. По своим функциям они идентичны, и их можно слить в одну». Кроме того, Минченко предполагает, что в долгосрочной перспективе Кремль попытается объединить КПРФ и СР: «Обе эти партии – социал-демократического толка». В результате, по его словам, прослеживается политическое будущее России: правая «Единая Россия», левый тандем коммунистов и эсэров, а «для любителей экзотики будет ЛДПР».

Между тем руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев не пошел столь далеко в своей оценке политического будущего России. «С маленькими партиями будет так, как решат в Кремле», – сказал эксперт. Вместе с этим он убежден, что слияние эсэров с ПСС и «зелеными» вполне закономерно. «Было время, когда Партия социальной справедливости исполняла лишь технологическую роль, но, видимо, им это надоело. А объединение ЕР и аграриев вполне логично – АПР сыграла роль некоего спойлера на думских выборах и выполнила свою функцию. К тому же глава Аграрной партии в прошлом был членом ЕР – сейчас верхушка аграриев идет обратно», – утверждает Кынев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3442
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5054
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3904

Другие новости