0
700
Газета Политика Интернет-версия

16.09.2008 00:00:00

Козак пообещал заняться столицей

Тэги: москва, комиссия, мэрт


В Минрегионразвития обещают решить вопрос о создании внутри ведомства специальной комиссии по проблемам Москвы и Московской области до конца сентября. Предполагается, что комиссия займется конфликтами между населением и местными властями, а войти в нее должны представители инициативных групп жителей города и области.

Представители сформировавшегося более года назад Совета инициативных групп Москвы и Московской области встретились с главой Минрегионразвития Дмитрием Козаком. Они обратились к министру с рядом заявлений, в том числе и «о недоверии к правительству Москвы и лично мэру Юрию Лужкову, а также правительству Московской области и губернатору Борису Громову», и требованиями их «немедленной отставки».

Дмитрий Козак пообещал создать в ведомстве специальную комиссию, члены которой будут заниматься проблемными вопросами региона – конфликтами по точечной застройке, уничтожению зеленых насаждений, незаконному выселению.

По словам координатора Совета инициативных групп Сергея Удальцова, уже «идет работа по конкретным документам о создании комиссии», и в Минрегионразвитии вопрос обещают решить до конца месяца. «Эта комиссия не будет органом альтернативной власти, но мы считаем, что диалог лучше прямой конфронтации. Вполне возможно, что в федеральном правительстве наблюдают ситуацию в столице и области и там зреют какие-то кадровые решения», – сказал «НГ» Удальцов. Он заявил, что в случае если обещания министерства не будут выполняться, то последуют серьезные акции протеста со стороны инициативных групп жителей Москвы и области.

В Минрегионразвития пока не комментируют этот вопрос, но подтверждают факт встречи министра с представителями инициативных групп столицы и области. По словам председателя комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, идея создания подобной комиссии «давно витает в воздухе»: «Вопрос о ее создании будет решен в ближайшее время, но вряд ли федеральное правительство пригласит в комиссию представителей инициативных групп».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
534
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
622
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
854
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
577

Другие новости