0
2167
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2008 00:00:00

Эсэры пойдут в народ

Тэги: ср, выборы, закон


«Справедливая Россия» предлагает ввести выборы по партийным спискам и на муниципальном уровне. Соответствующий законопроект уже написан, а самое главное – думское большинство определило, что обсуждаться он будет уже в октябре. Впрочем, как стало известно «НГ», окончательного решения о необходимости партизации местного самоуправления в Кремле все еще не принято.

Под законопроектом стоят подписи вице-спикера Госдумы Александра Бабакова и зампредов фракции СР Светланы Горячевой и Олега Шеина. Эсэры предлагают продолжить развитие «политической демократии и института политических партий как одного из наиболее оптимальных инструментов в достижении предусмотренного Конституцией права граждан на управление страной». По мнению депутатов, введенные несколько лет назад требования проводить выборы в субъектах РФ по смешанной системе – с условием, что не менее половины региональных парламентов должны избираться по партийным спискам, – «позитивно себя зарекомендовали». «Справедливая Россия» поэтому предлагает идти дальше – на уровень муниципальной власти.

Что интересно, никаких послаблений для партий на выборах представительных органов местного значения эсэры предусматривать не собираются. Например, барьер планируется установить на уровне 7% – прямо как на выборах в Госдуму или региональные заксобрания. Впрочем, поскольку обязательность партийных выборов в муниципалитетах предполагается установить через соответствующую поправку в законе об основных гарантиях избирательных прав граждан, правила их проведения в разных регионах могут быть разными. Все будет зависеть от того, что будет записано в региональном законе о выборах местных парламентов. К примеру, в каком-то субъекте РФ может быть установлено, что от партий будет избираться не половина, а скажем, все 100% муниципальных депутатов.

Любопытно, что эсэры вовсе не настаивают на том, чтобы представительная ветвь местной власти – вплоть до самого незначительного сельсовета – избиралась частично по партийным спискам. Интерес «Справедливой России» совершенно конкретен – партию волнуют выборы прежде всего на втором этаже местного самоуправления. В законопроекте это обозначено следующим образом – не менее половины депутатов от партий должно быть в «муниципальном районе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения». Иными словами, эсэров интересуют в основном областные столицы, крупные населенные пункты регионального значения, которые одновременно бывают и главными плательщиками в соответствующий бюджет, а также внутригородские структуры в Москве и Санкт-Петербурге.

Этот политический контекст сразу уловил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. По его словам, «этой партии надо где-то побеждать, чтобы потом предъявлять эти победы своим избирателям по всей стране».

Стоит отметить, что именно данный комитет, возглавляемый единороссом Владимиром Плигиным, и должен быть основным при рассмотрении законопроекта, предложенного Шеиным, Бабаковым и Горячевой. Этот комитет и подготовил то решение Совета Госдумы, в котором говорится, что первое чтение можно проводить уже в октябре. Сам Москалец, который, впрочем, сначала заверил корреспондента «НГ», что вообще ничего не знает об инициативе эсэров, полагает, что пока «рановато опускать партийную составляющую до самого низа» и «не стоит политизировать местное самоуправление», потому что, по его мнению, «наше общество еще не дозрело до того уровня развития, когда и местные проблемы должны решать партии федерального уровня». Но, с другой стороны, именно Москалец и сказал «НГ», что если партизация муниципальной власти все-таки начнется, то скорее всего только «Единая Россия» и сможет потянуть эту непростую работу.

Сложное отношение к задумке «Справедливой России» оказалось и у КПРФ. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, с одной стороны, заявил «НГ»: «В принципе мы поддерживаем эту идею, это была бы достаточно гармоничная конструкция». Мельников объяснил, что таким образом партии глубже интегрируются в российское общество, смогут «более грамотно отстроить еще один этаж взаимодействия своих структур». Не забыл вице-спикер от КПРФ сказать и о том, что ответственность партий за своих выдвиженцев преградит дорогу проникновению на выборы «самодеятельных дельцов». В то же время, по его мнению, полностью пропорциональными выборы местного самоуправления делать ни в коем случае нельзя, депутаты-одномандатники, непосредственно общающиеся с народом, обязательно должны остаться. Однако, с другой стороны, Иван Мельников тут же дал и крайне пессимистический прогноз: «Честно говоря, в отсутствие честных выборов, как ни крути, все равно «выкручивается» выгода лишь для партий власти. Поэтому ничего кардинально позитивного эта реформа тоже не даст».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
463

Другие новости