0
1131
Газета Политика Интернет-версия

04.09.2008 00:00:00

Хабиров из партии неисключаем

Тэги: башкирия, ер, хабиров


Радий Хабиров не лишился партбилета «Единой России». Башкирские единороссы исключили его во второй раз из партийных рядов с нарушением норм устава. Между тем другим партийным функционерам, к которым имелись претензии со стороны руководства ЕР, кадровой чистки избежать не удастся.

Единороссы вернутся к процессу «кадровых чисток», который был запущен в середине лета, 15 сентября. Президиум генсовета на своем заседании рассмотрит, как региональные организации выполнили поручение партийного руководства – разобраться с членами, дискредитировавшими светлый образ партии. Об этом журналистам рассказал секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин.

В черном списке оказались региональные политсоветы Амурской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Тверской областей и Приморского края. В срок до 15 августа им было предписано рассмотреть личные дела единороссов, подпавших под подозрение московского начальства.

Речь тогда шла о вполне конкретных людях: руководителе исполкома городского отделения города Алейска Алтайского края Валентине Вдовине, экс-секретаре партячейки Ангарска Иркутской области Викторе Середкине, партфункционерах Приморского регионального отделения Юрии Степанченко и Дмитрии Глотове, Юрии Уразове из регионального отделения Саратовской области, Николае Диденко – функционере Свердловского регионального отделения и Ирине Колесниковой из Тверского регионального отделения.

В итоге к радикальным действиям прибегли три региональных политсовета Приморского края, Свердловской области и Нижнего Новгорода. Приморские единороссы даже перевыполнили план. Они разом решили исключить пятерых членов, которые привлечены к уголовной ответственности или находятся под следствием: бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева, депутата Законодательного собрания края Юрия Степанченко, бывшего вице-губернатора Александра Шишкина, бывшего главу краевого управления Росимущества Владимира Книжника и директора департамента лицензирования в сфере потребительского рынка Приморья Леонида Бельтюкова.

Свердловские единороссы лишили партбилета мэра Нижнего Тагила Николая Диденко также по причине возбуждения уголовного дела. Ушел в отставку по собственному желанию Сергей Некрасов, лидер нижегородских единороссов. В отношении него возбуждено дело об уклонении от уплаты налогов при продаже профсоюзной собственности.

В других региональных организациях провинившимся партфункционерам дали шанс исправиться. Глава центральной контрольно-ревизионной комиссии Сергей Попов отметил в беседе с «НГ», что прямого вопроса об исключении членов, запятнавших партийный имидж, руководящие органы не ставили: «Мы ставили вопрос о том, что региональные отделения должны вынести партийную оценку с учетом всех обстоятельств. Партия не может мириться с таким положением дел, проходить мимо таких случаев. Мы ставили региональным отделениям задачу вынести оценку и принять меры, к примеру, в виде отложенного варианта наказания или вынесения выговора. Это важно для повышения партийной дисциплины».

Между тем, отвечая на вопрос о вторичном исключении из партийных рядов бывшего главы администрации президента Башкирии Радия Хабирова, назначенного на прошлой неделе руководителем департамента по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями управления по внутренней политике администрации президента, Володин пояснил, что при вынесении данного решения региональный политсовет Башкирии нарушил уставные нормы. «Решение было принято вторично, и оно идет вразрез с нормами устава. Дело в том, что региональный политсовет Башкирии может рассматривать этот вопрос, если человек состоит на партийном учете в данном региональном отделении. А Хабиров после переезда на работу в Москву встал на учет в московскую организацию», – объяснил Володин.

Согласно пункту 4.1.4.3. устава член партии может состоять на партийном учете только в одном региональном отделении – по месту постоянного или преимущественного проживания. «У Хабирова в Москве теперь постоянное место работы», – заметил Володин. Впрочем, если башкирские единороссы будут продолжать упорствовать, рассмотрение этого вопроса перейдет на уровень высших руководящих органов партии.

Напомним, во второй раз Хабирова исключили в прошлый четверг на заседании регионального политсовета Башкирии. Местные единороссы мотивировали свое решение итогами работы антикоррупционной комиссии, исследовавшей правильность заполнения Хабировым декларации о доходах, и возбуждением уголовного дела в отношении него. Первый раз Хабирова отчислили в начале июня. После того, как президент Башкирии Муртаза Рахимов сначала отстранил главу своей администрации от должности на время проверки его деятельности антикоррупционной комиссией, а затем уволил его. Однако за чиновника тогда вступилось московское руководство ЕР, и его членство в партии было восстановлено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1246
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
874
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
424
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости