0
1139
Газета Политика Интернет-версия

04.09.2008 00:00:00

Милиция не допустит надругательств

Тэги: госдума, флаг, кпрф


Вчера Государственная Дума без споров одобрила в первом чтении законопроекты, разрешающие гражданам пользоваться трехцветным флагом без ограничений и отменяющие за это административный штраф. Голосовавших против не было вовсе, но тем не менее в процедуре не участвовала фракция КПРФ в полном составе.

Как оказалось, в рядах коммунистов по поводу государственного флага и правил его использования едва не возник раскол. Одни депутаты хотели воспользоваться случаем, чтобы еще раз послать проклятие «власовскому», по их определению, знамени. Другие убеждали их, что триколор после таких заявлений все равно не будет отменен, а россиянам, которые хотят, чтобы флаг был все время с ними, тем не менее помочь надо. Чтобы не обострять внутренней ситуации, руководство КПРФ постановило, что фракция в голосовании не участвует. Как заявил, к примеру, зампред думского комитета по госстроительству Виктор Илюхин, «пусть большинство принимает решение и потом делает с флагом, что хочет». При этом сам Илюхин не слишком доволен госсимволической вседозволенностью, полагая, что теперь и «бандиты на разборки спокойно смогут ехать под государственным флагом».

Однако глава комитета по госстроительству Владимир Плигин в своем выступлении с думской трибуны продемонстрировал образцы настоящей патетики. «Большинству депутатов Госдумы хорошо известны те случаи глубочайшего волнения, которые возникают практически у любого гражданина России, когда в дни драматических событий или в дни радости поднимается государственный флаг РФ», – сказал Плигин, напомнив и о принесении солдатами присяги, и о спортивных победах, а также о недавних событиях в Южной Осетии. А его первый заместитель – депутат Александр Москалец – объяснил, почему раньше в законе нельзя было записать разрешение на неофициальное использование флага и почему теперь уже можно. «На момент принятия закона такие ограничения были вполне оправданны, да и само состояние общества, экономики, власти и даже отдельных отношений было не только сложным и неустойчивым, а и рядом граждан воспринимались часто как временные», – поведал он. Теперь же, по его словам, «мы все вполне созрели, чтобы более широко раскрыть возможности использования государственного флага РФ».

Как уже писала «НГ», предупреждением тем гражданам, чьи патриотические чувства выйдут за рамки приличия, теперь станет выступать статья 329 УК, которая за надругательство над госсимволами предусматривает до 1 года лишения свободы. На Охотном Ряду ко вчерашнему заседанию была получена интересная бумага из МВД. В ней четко сформулировано: «фактов неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел, ограничивающих свободное пользование госсимволикой в рамках закона, не установлено». Судя по всему, это правда, ведь все якобы провинившиеся, скорее всего предпочли обойтись так называемым «штрафом на месте». Полную статистику за первую половину этого года МВД к заседанию подготовить не успело, так что привела лишь некоторые факты надругательства над флагом. В 2008 году их уже было два. В Екатеринбурге под одним из мостов обнаружили чучело с триколором в руках. Изготовитель его не найден, а потому возбужденное уголовное дело приостановлено. Второй случай более серьезный: перед самыми выборами президента двое пьяных жителей одного из поселков Ставропольского края сорвали флаг с избирательного участка. Они уже получили по 2 года условно. Отмечен, по данным МВД, и факт неправового использования госфлага должностным лицом – глава одного из райцентров Тульской области сделал из него штору, что тоже уже обошлось ему в пару тысяч рублей штрафа.

Однако более интересными оказались сведения о том, что МВД активно участвует в осуществлении госпрограммы популяризации госсимволов, рассчитанной до 2010 года. Например, выпущен комплект наглядных пособий «Россия – великая наша держава!» для сотрудников милиции. Курсантам милицейских школ специально преподается дисциплина по госсимволике, кроме того, как указано в письме за подписью замминистра Николая Овчинникова, герб, флаг и гимн широко используются во всех служебных и торжественных церемониях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
584
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2416
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1651

Другие новости