0
12948
Газета Политика Интернет-версия

26.08.2008 00:00:00

Праздник для каждого зэка

Тэги: нацболы, праздник, заключенные


нацболы, праздник, заключенные Для 150 осужденных нацболов 14 сентября будет «профессиональным» праздником.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Созданный активистами запрещенной Национал-большевистской партии «Союз заключенных» планирует каждый год 14 сентября проводить День солидарности заключенных. Начать нацболы хотят в этом году, не дожидаясь реакции властей на свою инициативу. Впрочем, как выяснила «НГ», хотя соответствующие листовки от имени НБП уже распространяются, к государству ликвидированные по суду радикалы еще даже и не обращались.

Напомним, что в России есть День политзаключенных, который также еще называется и Днем памяти жертв политических репрессий. И, например, в Москве демократические и правозащитные организации 30 октября традиционно митингуют у Соловецкого камня на Лубянской площади. Однако в НБП считают, что должна быть дата памяти всех содержащихся под стражей россиян. Интересно, что в прошлом году активисты движения «Другая Россия», в котором нацболы играют заметную роль, предлагали передвинуть день политзаключенных на 12 августа. Причем никаких разумных объяснений такому предложению не было дано.

Интересно, что и сейчас никакой привязки к конкретным событиям, когда-либо случившимся 14 сентября, нацболы не выдвигают. Источники «НГ» в их организации уверяют, что дата была выбрана случайно, по принципу – «пока еще тепло». Напомним, что «Союз заключенных» (СЗ) при НБП – такая же молодая организация, как и сама идея праздника для всех зэков страны. О создании СЗ нацболы объявили на своем съезде в июле этого года. Одновременно с этим и было решено ежегодно проводить День солидарности заключенных. Официального обращения к властям о регистрации праздника пока не было. Документально положение о празднике оформлено только в резолюции съезда заключенных. По словам члена «Союза заключенных» Натальи Черновой, подобное обращение нацболы все-таки подготовят. «Но мы почти уверены в том, что эти попытки не увенчаются успехом – не так-то просто договориться с государством о чем-нибудь», – сказала она.

Соберутся бывшие заключенные на площадке перед входом в парк Горького. Так как «Союз заключенных» изначально был задуман как правозащитная организация, на митинге нацболы выдвинут ряд требований. Судя по тексту листовок, которые организаторы заблаговременно поместили у себя на сайте, собравшиеся будут ратовать за «широкую амнистию», «освобождение политзаключенных» и отставку главы Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина. Также одно из требований – «ввести в план преддипломной практики студентов, специализирующихся на уголовном праве, обязательное временное пребывание в действующих СИЗО». «Прежде чем отправлять людей за решетку, нужно знать, что собой представляет тюремная жизнь. А сегодня судьи и прокуроры дают гигантские сроки, когда сами этого и не нюхали», – пояснила бывшая заключенная Наталья Чернова. Проводя День солидарности заключенных, нацболы преследуют и более реальные цели: чтобы на митинге бывшие осужденные могли встретиться с родственниками тех, кто еще находится в местах лишения свободы, и рассказать им о том, в каких условиях живут их родные. Нацболы уверяют, что у многих людей нет связи с близкими, сидящими в тюрьмах, и увидеться с их сокамерниками – это для них едва ли не единственная возможность узнать об их судьбе.

А вот российские правозащитники явно смущены формулировкой, с которой выступают инициаторы проведения праздника зэков 14 сентября. «Если исходить из того, что заключенные – это люди, нарушившие закон, то название этой даты можно перефразировать как День солидарности нарушителей закона. Согласитесь, говорить об официальном принятии подобного названия даже не нужно», – утверждает руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она негативно прокомментировала и одно из требований «Союза заключенных» – преддипломное пребывание в СИЗО для студентов-юристов. «Слишком экзотическое предложение, такой практики нет ни в одной стране мира. Я бы его не поддержала», – сказала Алексеева в беседе с корреспондентом «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
715
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1400
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1232
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2332

Другие новости