0
1178
Газета Политика Интернет-версия

20.08.2008 00:00:00

Мэрские кампании завели единороссов в тупик

Тэги: ер, выборы, регионы, скандал


В регионах стартовали выборы мэров городов, которые пройдут в единый день голосования 12 октября. Предстоящая кампания для «Единой России» станет знаковой. Поскольку даже при наличии мощного имиджевого ресурса в лице лидера-премьера выборы градоначальников могут быть проиграны ЕР.

В единый день голосования 12 октября наряду с выборами в региональные парламенты, которые состоятся в пяти субъектах Федерации, в стране пройдет череда муниципальных выборов. Мэров выберут, как ожидается, состоятся в 92 муниципальных образованиях.

Две недели осталось до окончания срока выдвижения кандидатов. Между тем в ряде муниципалитетов еще толком не начавшаяся кампания уже вылилась в конфликт интересов между региональными властями и представителями местных финансово-промышленных групп. В конечном итоге скандалы могут нанести имиджевый ущерб «Единой России», повсюду выдвигающей своих кандидатов. Для партии власти это обстоятельство обещает быть вдвойне неприятным: это первые выборы, которые пройдут после того, как Владимир Путин возглавил ЕР.

Проблема в том, что центральный аппарат партии согласно уставным требованиям не имеет права вмешиваться в избирательный процесс в муниципалитетах. Высшее партийное руководство ответственно лишь за выдвижение кандидатов на посты глав столиц регионов. За муниципальные выборы более низкого порядка отвечают региональные и местные партийные организации. Последние часто становятся заложниками интриг вокруг выдвижения кандидатов. Иначе говоря, либо кандидат не нравится правящей верхушке, либо возникает конфликт между региональной властью и менеджментом градообразующих предприятий.

К примеру, на мэрских выборах в Апатитах, втором по значимости городе Мурманской области, руководство местной ячейки ЕР до сих пор не может определиться с выдвижением своего кандидата. Местные единороссы разделились на два лагеря. Первый настаивает на том, что необходимо поддержать экс-мэра Михаила Егорина. Его кандидатуру лоббирует региональная администрация, даже несмотря на то что в 2004 году градоначальник проиграл мэрские выборы члену ЦК КПРФ Михаилу Антропову. Второй высказывается в поддержку бывшего регионального секретаря «Единой России» Валерия Горина, которого связывают с градообразующим предприятием ОАО «Апатит».

В Свердловской области в преддверии выборов мэра Нижнего Тагила местные единороссы лишили партбилета нынешнего главу Николая Диденко, впавшего в немилость губернатора области. В вину Диденко вменяется снижение рейтинга партии с 62 до 50% и помощь родственникам в аренде муниципального имущества и получении муниципальных заказов.

Весной этого года в Нижегородской области региональное руководство партии и ячейка Сокольского района не смогли договориться о кандидатуре главы района на местных выборах. Тогда на этот пост самовыдвинулись три единоросса. Причем кандидатура, поддержанная районной первичкой, не устроила областное руководство партии. В результате все претенденты сошли с дистанции, и выборы в районе тогда так и не состоялись. Лишь на днях региональный политсовет «Единой России» определился наконец с кандидатурой на пост главы Сокольского самоуправления, выборы которого пройдут в октябре.

Аналогичная ситуация произошла и в Самарской области. В июне в выборах мэра Жигулевска в нарушение партийной дисциплины принял участие депутат Тольяттинской гордумы Юрий Уразов. Региональное отделение обвинило его в нарушении устава партии и пригрозило исключением из партийных рядов.

Эксперты сходятся во мнении, что путей решения похожих конфликтных ситуаций не существует. Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев уверен, что центральному партийному руководству в эти конфликты лучше не вмешиваться: «Выборы мэров для «Единой России» самые проигрышные, они отличаются большой степенью непредсказуемости. Очень высок риск ошибиться с выбором кандидата по причине отсутствия качественной оценки и независимого мониторинга. Поэтому лучше пустить процесс на самотек, поскольку потом победители на выборах так или иначе будут аффилированы с ЕР».

Не испытывает оптимизма на этот счет и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Специфика «Единой России» напоминает скорее крупные американские партии. Во-первых, это некая коалиция людей разнообразных взглядов, во-вторых, коалиция различных бизнес- и номенклатурных групп. С этим и связано большее количество разногласий на почве выдвижения кандидатов». По мнению эксперта, единственным критерием в процессе выдвижения партийного кандидата должна быть не его близость к той или иной элитарной группе, а управленческая адекватность и собственная избираемость.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
788
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1467
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1305
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2459

Другие новости