0
1150
Газета Политика Интернет-версия

13.08.2008 00:00:00

Сто дней Путина на посту лидера единороссов

Тэги: ер, съезд, путин


В пятницу истекают первые сто дней Владимира Путина на посту партийного руководителя. Между тем экс-президент официально пока не является членом партии. По мнению экспертов, главной интригой ноябрьского съезда единороссов станет желание – или нежелание – их лидера вступить в ряды подшефной структуры.

Согласие занять пост председателя ЕР он дал на внеочередном IX съезде партии, 15 апреля, но реальным партийным лидером стал лишь на следующий день после того, как 7 мая передал пост главы государства своему преемнику Дмитрию Медведеву. За три последних месяца он доказал, что по-прежнему стоит у руля страны. Особенно ярко это проявилось в критические дни начала военных действий на Северном Кавказе. Владимир Путин не только опередил Дмитрия Медведева с обращением к нации, но и вылетел в Северную Осетию, чтобы лично убедиться в разрушительных последствиях обстрела Цхинвали. Он общался с беженцами, и, вернувшись, на встрече с Медведевым с неподдельной болью отзывался о страданиях людей. По словам руководителя Центра изучения элит института социологии РАН Ольги Крыштановской, Медведев на этом фоне выглядел несколько «по-школьному».

Обзавестись партийным билетом Владимир Путин пока не решился. Хотя, по информации «НГ», мысли о вступлении в партийные ряды у него устойчивого неприятия не вызывают. Свое вступление в ряды «Единой России» экс-президент обусловил требованием реформирования этой структуры и обновления ее облика. Для Путина важно было переформатировать партию – превратить ее из электоральной машины, заточенной главным образом на победу на федеральных, региональных, муниципальных выборах, в том числе и полноценный постоянно действующий политический институт – динамично развивающийся, создающий лифты для формирования новой элиты.

Правда, тут стоит заметить, что по-настоящему эффективным электоральным инструментом «Единая Россия» стала именно после того, как Путин возглавил партийный список на декабрьских думских выборах. Претензии к партийному облику он начал предъявлять еще во время избирательной кампании. На встрече с рабочими в Красноярске он заявил, что партия должна избавляться от случайных людей и проходимцев, рассматривающих партию, притягательную близостью к власти, для достижения своих корыстных интересов.

На апрельском съезде Путин взял с единороссов слово, что они всерьез займутся партийной модернизацией, чтобы сделать из нее современную, открытую и понятную обществу структуру. Реакция на увещевания лидера последовала незамедлительно. «Сам факт того, что Владимир Владимирович Путин стал нашим лидером, – для нас большая ответственность и гордость. После того, как он возглавил «Единую Россию», мы смогли начать реализацию проектов модернизации и обновления партии», – заверил «НГ» руководитель исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев.

Единороссы начали действовать сразу на всех направлениях: занялись организацией общественных приемных, формированием кадрового резерва, активизировали работу внутрипартийных дискуссионных клубов. «Мы смогли организовать открытую дискуссию с представителями экспертного сообщества на самые актуальные, краеугольные темы. Мы также самым серьезным образом подвергли аудиту партийную численность, исследовали качественный состав членов нашей партии, так как качество партийных рядов для нас имеет определяющее значение. Приступили к обсуждению изменения правил уплаты взносов и получения членства. Вопреки ожиданиям скептиков, что мы будем работать спустя рукава, мы предпочли активную модернизацию», – отрапортовал итоги стодневной работы Воробьев.

Единороссы не скрывают, что ставка была сделана на превращение партии в своего рода постоянно действующий коммуникатор, который бы прочно связал национального лидера с обществом. «Понятно, что нужна четкая политическая организация, способная обеспечить коммуникацию власти и общества для реализации долгосрочных программ развития. «Единая Россия» готова быть этой организацией», – отметил в беседе с «НГ» заместитель секретаря генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

На предстоящем ноябрьском съезде будут подведены итоги первоначального модернизационного этапа под руководством Путина, а также представлен доработанный вариант стратегии развития страны до 2020 года. И, как ожидается, «Единая Россия» на этом фоне будет презентована в качестве института национального развития.

По мнению экспертов, было бы логично, если бы Путин закрепил эту связь («Единой России» со стратегией 2020) получением партийного билета. «За последние несколько месяцев партия качественно изменилась, стала автором модернизационных процессов, ей также удалось стать интеллектуальным центром дискуссии по стратегии 2020, поэтому вероятность того, что Путин может стать членом партии, возрастает», – предположил в беседе с «НГ» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Впрочем, партийный лидер может проигнорировать усилия единороссов «обилетить» премьера и отложить это решение на потом. «Примет Путин партбилет или нет, будет главной интригой недели за две до съезда. Правда, он может посчитать, что делать это пока рано, чтобы среди единороссов не наступила расслабленность, чтобы они раньше времени не растеряли импульсы», – рассудил замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
826
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1821
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2782
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1951

Другие новости