0
899
Газета Политика Интернет-версия

13.08.2008 00:00:00

Новая политическая география

Тэги: грузия, осетия, война


Вчера на круглом столе фонда «Единство во имя России» разразилось небольшое сражение: прокремлевские политологи обрушились с критикой на эксперта, заявившего об отсутствии геноцида на войне в Южной Осетии.

Один из участников беседы, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николай Злобин, охарактеризовал все происходящее в Осетии как политический конфликт. «Там никакой не геноцид», – заявил он. По словам эксперта, политика России в отношении Грузии «порочна и ошибочна»: «Почему у нас решили, что Грузия враг? Мы должны стать союзниками на Кавказе». Злобин также предложил вариант новой мировой географии. Он уверен, что необходимо признать – распад СССР еще не закончился: «Ожидать, что в 1991 году границы государств были установлены окончательно, по меньшей мере наивно». Эксперт считает, что говорить о территориальной целостности Грузии уже нельзя. Но он настаивает на том, чтобы Россия сама проявила инициативу в поиске компромисса: «Мы должны сами инициировать решение проблемы. Сегодня же слышны предложения лишь от аутсайдеров, например от Евросоюза или Америки».

При этом Злобин категорически отрицал влияние Америки на Грузию. Его слова вызвали бурю: почти все присутствующие постарались заявить о своем несогласии. По мнению эксперта, грузинская агрессия не навязана Штатами. «Америка скептически относится к Грузии. Ситуация в Южной Осетии – это желание восстановить свою значимость в Вашингтоне». Более того, отметил Злобин, попытка перевести российско-грузинский конфликт в конфликт российско-американский не удалась: «Америка не такая глупая».

Трактовка событий Злобиным категорически не устроила заместителя председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Маркова, который иронически восклицал: «Почему Саакашвили так долго не инициировал войну? А потом начал жестко, спровоцировав Россию на начало военных действий? Потому что был приказ из Вашингтона». «Воевать чужими руками легче, поэтому и развернута была осетинская кампания», – проницательно заметил Марков. А цель войны в Южной Осетии парламентарий увидел в том, чтобы не допустить в Америке прихода к власти Барака Обамы. По словам эксперта, по задумке российских врагов теперь «должны победить Маккейн и неоконсерваторы».

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский тоже не согласился со Злобиным. По словам Павловского, «обойти вопрос о геноциде невозможно». Он убежден, что данные об убийствах на почве расовой ненависти должны быть срочно проверены. Однако заместитель председателя комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков скептически отметил, что не все в военной кампании прошло безупречно: «В России все и всегда случается неожиданно. Иначе как можно объяснить тот факт, что осетинцы оказались в подвалах без еды и питья». Гудков убежден: Россия должна сделать все возможное, чтобы избежать войны с грузинским народом. «Саакашвили – это еще не Грузия. У нас в стране каждый сотый – это этнический грузин, имеющий российское гражданство». Он уверен, что жертвы среди мирного населения не нужны ни России, ни Грузии.

Во время заседания пришло известие о приказе Дмитрия Медведева прекратить операцию по принуждению к миру. Глава круглого стола Вячеслав Никонов торжественно зачитал присутствующим сообщение из Кремля: «Цель операции достигнута. Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена». Накал обсуждения заметно спал, и дискуссия была свернута: некоторые эксперты даже отказались выступать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1203
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2432

Другие новости