0
1071
Газета Политика Интернет-версия

04.08.2008 00:00:00

Трудовой зачет

Тэги: мигранты, экзамен


Законопроект о сдаче трудовыми мигрантами экзамена по русскому языку будет внесен в Госдуму в первые дни осенней сессии. Пока сенаторы предлагают сделать экзамен добровольным. Однако как пояснил «НГ» один из авторов законопроекта, вице-спикер верхней палаты Александр Торшин, через три года он может стать обязательным.

Рожденный в недрах Совета Федерации законопроект предусматривает введение тестирования на знание русского языка для всех граждан, претендующих на трудоустройство в России. Гастарбайтеры, успешно прошедшие экзамен, получат некоторое преимущество перед своими коллегами: им выдадут разрешение на работу не на один год, а сразу на два. Авторы инициативы не сомневаются, что желающих получить такой «бонус» будет достаточно. «Это совершенно элементарный экзамен – на уровне самых базовых ценностей, – рассказал корреспонденту «НГ» Торшин. – Прежде всего, проверяется знание языка, но на примерах истории и литературы. Нам главное дать первый толчок, а потом, находясь в языковой среде, они доучатся сами». Лингвистические навыки будут оцениваться по системе «зачет-незачет». Билеты и вопросы максимально просты – «как проехать до центра Москвы», «как купить проездной билет» и т.п. Для успешного прохождения процедуры гастарбайтеру потребуется выучить около 1000 русских слов.

На первых порах экзамены будут сугубо добровольными. Однако сенаторы не скрывают, что в перспективе ситуация изменится. «Это только первый шаг, – отмечает Торшин. – Если мои мечты сбудутся, года через три экзамен станет обязательным. Нам нужно скорее пересматривать всю ситуацию с миграцией и переходить на европейские и мировые стандарты. Попробуйте просто так приехать на работу в США – не выйдет. А у нас просто проходной двор какой-то устроили. Понятно, что мы нуждаемся в рабочей силе, понятно, что миграция укрепляет СНГ и позиции рубля, но нужно понимать, куда мы движемся». Острые критики законопроекта, в основном правозащитники, указывают на его коррупционную емкость и полагают, что для получения заветной отметки об экзамене многим мигрантам придется давать взятки. Торшин признает, что «напрямую антикоррупционных мер в законопроекте не предусмотрено». «Это не проблема закона, это проблема правоприменительной практики», – считает представитель верхней палаты.

Эксперты, опрошенные «НГ» сходятся во мнении, что знание языка и понимание культуры страны пребывания обязательно для всех мигрантов. Генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов убежден, что это требование особенно актуально для тех приезжих, кто надеется получить квалифицированную работу. Добровольная сдача экзамена, по мнению политолога, должна создавать наиболее благоприятные возможности при трудоустройстве. «Со временем необходимо сделать экзамен обязательным для всех мигрантов»,– сказал Орлов.

Поддерживает инициативу введения экзамена по русскому языку и заместитель генерального директора центра политических технологий Алексей Макаркин: «Естественно, знание языка необходимо. Это в интересах и работодателя, и самого мигранта». Эксперт пояснил, что сегодня все приезжие, не знающие русского, зависят от тех людей, кто их привез в Россию. Знания, по словам политолога, помогут мигрантам обрести независимость. При этом Макаркин также опасается, что экзамен будет способствовать процветанию коррупции: «Невозможно проконтролировать всех экзаменаторов, поэтому взяточничество неизбежно». По мнению собеседника, необходимо придумать такой механизм контроля, который позволил бы исключить возможность подкупа.

Американский опыт

Чтобы приехать на временную работу в США на 1-3 года без намерения стать американским гражданином, нужно получить в посольстве визу категории «Н». Для этого необходимо заранее найти себе работодателя, который подаст ходатайство в службу иммиграции. Доказательства того, что будущий работодатель подал ходатайство и служба иммиграции его одобрила, потребуются при оформлении документов в консульстве. Но это еще не все. Заявитель должен доказать, что имеет необходимую квалификацию для выполнения работы, а для этого предъявить документы об образовании и опыте работы в соответствующей области. В качестве таковых могут выступать: копия диплома или других документов, подтверждающих профессиональный уровень заявителя, копия трудовой книжки, резюме, письмо от работодателя, письма от предыдущих работодателей, деловая переписка и тому подобное.

Кроме того, все заявители в возрасте от 14 до 79 лет проходят процедуру снятия отпечатков пальцев. Им также необходимо пройти персональное собеседование с сотрудником консульского отдела. Никаких требований к знанию языка или истории США не предъявляется, но на собеседовании потенциальному трудовому мигранту придется доказывать, что он не имеет намерений остаться в США и имеет прочные общественные, семейные и экономические связи со своей родиной.

Что касается так называемых иммиграционных виз, для тех, кто намерен остаться в США на постоянное жительство, они тоже могут быть «трудовыми». По закону, власти США ежегодно выдают минимум 140 тыс. иммиграционных виз на основании профессиональных данных человека. Причем имеется пять категорий специалистов, для каждой из которых предусмотрена своя квота. К примеру, более 50% «мест» отдается специалистам с «выдающимися» или «исключительными» способностями в своей сфере.

Здесь появляются и дополнительные формальности. Представителям некоторых профессий может потребоваться пройти сертификацию в министерстве труда США. Кроме того, придется предоставить справки об отсутствии судимости и проблем с законом, а также пройти медицинское освидетельствование. При этом ни в каких официальных источниках не встречается требование об обязательном уровне знания английского языка. Однако в дальнейшем для получения гражданства придется сдать экзамен на знание языка, истории и основ государственности США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости