0
1678
Газета Политика Интернет-версия

01.08.2008 00:00:00

"Не надо кошмарить бизнес"

Тэги: бизнес, проверки, кредит, президент


Вчера Дмитрий Медведев посетил смоленский город Гагарин, чтобы еще раз вернуться к теме защиты прав предпринимателей.

Помощь малому и среднему бизнесу стала лейтмотивом первых месяцев президентства Медведева. Еще в мае президент подписал указ, призванный ликвидировать административные ограничения, стоящие на пути развития малого и среднего бизнеса. В частности, было предложено резко сократить число плановых и внеплановых проверок предприятий. Хотя соответствующие законопроекты должны быть приняты лишь осенью, уже сегодня российские бизнесмены должны были ощутить глоток свободы.

Чтобы убедиться, так ли это на самом деле, Медведев отправился с инспекцией в небольшой городок в Смоленской области, названный в честь самого знаменитого космонавта планеты. Первым собеседником президента стала владелец фабрики «Бэмби», снабжающей трикотажем всех юных гагаринцев. Антураж провинциального производства нетипичный: в цехах можно было заметить таблички с надписью на латинском языке – «через тернии к звездам», в отделе продаж особое место отводилось портрету действующего президента. Медведев улыбнулся, продемонстрировав, что оригинал мало чем отличается от фотографии. Гендиректор фирмы Татьяна Кострова пожаловалась, что дорогу бизнесу преграждает отсутствие кредитов: «У нас в городе, чтобы получить кредит, нужно несколько недель ждать. Отсрочка по кредиту небольшая, но, чтобы встать на ноги, требуется не менее пяти лет». Общение с предпринимателями Медведев продолжил в местном кафе под названием «Трактир-88». Первое, что услышал президент от хозяина трактира Андрея Гайдука, было одно слово – «кредиты». Видимо, кроме денежных займов, гагаринских бизнесменов ничего не волновало. «Кредит нужно возвращать через три месяца или через полгода, – сетовал бизнесмен. – За такой срок я не готов освоить деньги. Нужны кредитные каникулы». «Это реальная проблема, не менее болезненная, чем проверки, а может, даже и больше, – признал президент. – Проверки можно тушить, головы отрывать. А банки зависимы от мировой экономики, это государственная задача – развивать банковскую систему». Всем собеседникам президент задавал один вопрос: «Кто вам больше всех мешает?» «Несовершенное законодательство, – ответил главе государства владелец кафе и углубился в рассказы о несоответствии между законами и различными инструкциями и подзаконными актами. Медведев покивал, но ответ его совершенно не устроил. «Разговор у нас откровенный, хотя и под камерами», – напомнил президент. «Мы находимся в таком режиме – постоянно боимся, что нас укусят...» – начал издалека собеседник. «А кто самый кусачий, кто?» – допытывался президент. Собеседник набрался храбрости: «Роспотребнадзор...» «Так! А кто еще присосался не по делу? Кто кровь пьет? Может, правоохранительные органы?» – не отпускал Медведев. «Нет, нет, – замахал руками Гайдук. – Город небольшой, мы всех знаем. Денег не требуют». «А что тогда? Просто из вредности?» Предприниматель замялся: «Понимаете, президент приехал и уехал, а мы здесь остались на подводной лодке». «Как в старом анекдоте, – засмеялся Медведев. – Каратист уедет, вся деревня получит».

Президент отметил, что проблемы «бизнесового сообщества» он воспринимает как свои собственные: «Сам этим занимался лет так 15 назад». С первой минуты он буквально обрушился с критикой на представителей Белого дома: «Надо, чтобы наши правоохранительные органы и органы власти перестали кошмарить бизнес. Считайте, что этот сигнал дан». Недочеты, предупредил Медведев, будут выкорчевываться «со всей строгостью пролетарской законности». Досталось, впрочем, и представителям бизнеса, которым президент посоветовал не прибегать к «чудовищным схемам оптимизации». «Существует порочный круг, – констатировал Медведев, – из бизнеса тянут деньги, а бизнес коррумпирует правоохранительные органы. Этот порочный круг надо разорвать».

Гагарин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
141
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1167
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1616
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1194

Другие новости