0
603
Газета Политика Интернет-версия

31.07.2008 00:00:00

СПС занялся топонимикой

Тэги: спс, топонимика


Лидер «Союза правых сил» Никита Белых, по совместительству являющийся депутатом Заксобрания Пермского края, выступил с инициативой переименовать улицы Перми, наследованные с коммунистических времен. «Сегодня, когда борьба с экстремизмом объявлена первоочередной задачей, недопустимо, чтобы в краевом центре улицы были названы в честь людей, профессионально занимавшихся террористической деятельностью и массовыми расстрелами сограждан», – заявил лидер СПС. Инициативной группой, которую он возглавил, был подготовлен проект, который вскоре направят в комитет по топонимике пермской администрации.

Глава правых не отрицает и то, что могут возникнуть проблемы относительно новых названий, ведь не все улицы имеют значимое историческое прошлое. Но они, по утверждению Белых, легко разрешимы: «Таким улицам стоит присваивать имена известных деятелей науки и культуры Перми. Можно вообще открыть любую историческую книгу Алексея Иванова и оттуда черпать названия».

По оценкам Белых, в переименовании нуждаются примерно 35 из более чем двухсот улиц города. Правда, в какую сумму выльется реализация проекта, Белых рассчитать пока не берется.

«Не думаю, что речь идет о каких-то больших суммах из городского бюджета. Этот проект можно реализовать и за счет внебюджетного финансирования. К примеру, расходы готовы взять на себя рекламные компании, которые будут привлечены к участию в проекте», – пояснил в беседе с «НГ» Белых. Непонятны и сроки реализации проекта. «Думаю, что его реализация затянется на несколько лет», – предположил лидер СПС.

Мэр Перми Игорь Шубин, на взгляд политика, не имеет ничего против переименования улиц. Благоволит к проекту и губернатор Пермского края Олег Чиркунов, в своем интернет-дневнике он подчеркнуто именует улицы только их старыми названиям, к примеру, улицу Ленина – Петропавловской.

Впрочем, решающее слово все же будет за горожанами. «Прежде всего мы проведем общественные слушания на этот счет, поскольку деятельность Компартии в России не запрещена и у проекта могут быть противники, поэтому нам надо заручиться поддержкой горожан», – пообещал Белых.

Пока же лидер правых занимается организацией серии различных пиар-акций в поддержку проекта. На днях у торгово-развлекательного центра в Перми была открыта памятная табличка, содержание которой должно напомнить пермякам, что до 1935 года улица Куйбышева носила название Красноуфимской.

Между тем эксперты сомневаются в серьезности намерений правых, списывая их инициативность на желание напомнить о своем существовании. «Об СПС в последнее время забыли. На федеральных выборах они получили около 1%. Все время идут разговоры: продолжит партия свое существование или нет – это плохой информационный фон. А сейчас они выдвигают инициативы. Пусть их обругают, но напишут, что СПС еще жив», – раскритиковал инициативы партии замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1012
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
737
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости