0
1224
Газета Политика Интернет-версия

14.07.2008 00:00:00

Главное – не передавить друг друга

Тэги: рндс, касьянов


Субботний съезд Российского народно-демократического союза (РНДС) прошел без сенсаций. Михаил Касьянов был переизбран на должность председателя. Главной задачей лидер назвал объединение демократических партий страны без слияния в единую организацию.

В день регистрации делегатов в здании Учебно-методического центра в подмосковном Голицыне, где проходил съезд, не было электричества и воды, но в субботу все прошло без эксцессов. «Молодая гвардия» и «Наши» привычно пикетировали мероприятие касьяновцев, жалуясь журналистам, что им отказали в аккредитации. И предлагая гостям съезда задать вместо них вопросы Михаилу Касьянову. Самый каверзный, на взгляд прокремлевской молодежи, выглядел следующим образом: «Закончите ли вы заниматься политикой, если получите назад дачу в Сосновке?»

Воды и света в здании и в самом зале заседаний было предостаточно: Михаил Касьянов попросил включить все лампы, а участников снабдили минералкой. Открывая съезд, лидер РНДС подчеркнул, что за два года закончился «целый политический цикл страны», и подвел собственные итоги президентства Владимира Путина: «Основы конституционного строя разрушены полностью».

«Мы готовы сдержанно реагировать на действия новой власти, но только в том случае, если будут происходить изменения по трем направлениям, – говорил собравшимся лидер РНДС. – Прежде всего это независимая судебная экспертиза – выпустить политзаключенных, затем нужно снять ограничения с деятельности политических партий. И, наконец, свобода СМИ».

Создание коалиции остается главнейшей задачей РНДС. «Не нужно создавать новое движение или единую партию. Нам необходимо консолидировать усилия существующих политических организаций, чтобы вместе участвовать в выборах, вместе проводить акции и объяснять людям, что происходит в стране», – рассуждал Михаил Касьянов. Пока речь идет только о «Яблоке», СПС и Республиканской партии, но в партии говорят и о включении в коалицию объединений левого толка.

Член президиума РНДС Иван Стариков пояснил корреспонденту НГ, что возможно сотрудничество с КПРФ: «Вместе проще вытащить кляп. Но взаимопонимание по социально-экономическим вопросам с коммунистами – это нонсенс». Это мнение поддерживают и в регионах. «Мы могли бы весьма плодотворно сотрудничать с коммунистами. Парадоксально, но сегодня единственными представителями демократической позиции в Госдуме являются они. Но пока переговорный процесс с КПРФ не начат, только в регионах проходят совместные акции протеста», – сказал корреспонденту «НГ» руководитель Тульской региональной организации Александр Лесников.

Ведутся переговоры об объединении и с европейскими демократами – в октябре прошлого года РНДС обратилась к Европейской партии либеральных демократов с вопросом о вступлении. Эта структура представлена в Европарламенте, имеет представительство в ООН. «Власть продолжает стыдиться осуждения со стороны международного сообщества, и поэтому нам важно привлечь на свою сторону иностранных коллег», – уповает на помощь Европы Михаил Касьянов.

Выступавший на съезде глава Института энергетической политики Владимир Милов напомнил о принципах сотрудничества с отечественными демократами: «Нам сегодня важно не пережимать. Не нужно давить друг на друга жесткими идеями и конструкциями. Речь должна идти о диалоге между политическими силами, и будет неправильно пытаться навязывать организационные решения», – сказал он. «Мы хоть завтра готовы сесть за стол переговоров с руководителями демократических организаций», – ответил ему исполнительный директор фонда «Общественная альтернатива» Константин Мерзликин.

Региональные представители РНДС пытались доложить руководству о печальном положении дел на местах: «Тот осторожный оптимизм, который декларировал РНДС, на мой взгляд, не подтвердился. В регионах – жесточайшее давление со стороны власти, активистов лишают бизнеса, проводят обыски», – заметил в своем обращении руководитель Тульской региональной организации Александр Лесников.

Кульминацией дня стало переизбрание лидера РНДС – кандидатуру Касьянова поддержали все 112 делегатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости