0
1576
Газета Политика Интернет-версия

10.07.2008 00:00:00

Бастрыкин открестился от бизнеса

Тэги: скп, бизнес, бастрыкин, хинштейн


Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин опроверг информацию о том, что у него есть бизнес в Чехии. По его словам, он не занимается предпринимательской деятельностью ни в РФ, ни за рубежом. Именно так глава СКП прокомментировал статью Александра Хинштейна, в которой тот уличает чиновника в нарушении закона. Но в отличие от депутата Хинштейна, готового представить документы, Бастрыкин ограничился словами.

«Чтобы раз и навсегда развеять всяческие слухи, заявляю официально, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом, – заявил Бастрыкин в интервью газете «Аргументы и факты».

– Распространенная в СМИ информация не соответствует действительности, а проще говоря, является грубой ложью и вводит читателей в заблуждение».

Напомним, что депутат Госдумы журналист Александр Хинштейн, который входит в комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции, заявил, что глава СКП Бастрыкин, нарушая Закон «О госслужбе», владеет риелторским бизнесом в Чехии. По данным Хинштейна, Бастрыкин и его супруга являются учредителями и совладельцами фирмы LAW Bohemia. При этом депутат заявил, что готов предоставить все необходимые документы и имена свидетелей в случае судебного разбирательства по этому делу.

«У меня есть оригинал выписки торгового суда города Праги, это аналог нашей Регистрационной палаты, – заявил Александр Хинштейн в беседе с корреспондентом «НГ». – Из этого документа следует, что фирма LAW Bohemia была учреждена в 2000 году господином Бастрыкиным и его женой. На момент получения этой выписки, она датирована маем текущего года, оба являются собственниками компании в равных долях, и из числа учредителей и собственников компании Бастрыкин не вышел. Поэтому все разговоры о том, что это не так, выглядят довольно странно». Не менее странно, по словам Хинштейна, выглядит и то, что Бастрыкин целую неделю хранил молчание, хотя ему никто не мешал собрать пресс-конференцию и выступить с официальными заявлениями.

На протяжении этой недели на все обращения за комментариями в Следственном комитете отвечали отказом. Ни пресс-служба ведомства, ни сам Бастрыкин никак не прокомментировали официальное заявление генерального прокурора, который пообещал разобраться в этом деле. Даже теперь, после того как глава СКП назвал заявления депутата ложью, пресс-служба Следственного комитета продолжает хранить молчание. «Все это действительно грубая ложь, – заявила корреспонденту «НГ» официальная представительница СКП. – Но ничего, кроме этого, мы сказать не можем».

Не совсем понятно, почему главный следователь страны и профессиональный юрист, защищая свою репутацию, ограничился всего лишь интервью одной из газет. «Бастрыкин хорошо знает все существующие правовые механизмы для защиты чести, достоинства и репутации, – замечает Хинштейн. – Я с самого начала говорил, что он должен написать один из двух документов: либо исковое заявление в суд, либо заявление об отставке. Ни того, ни другого я пока не видел. Более того, Александр Иванович вправе написать заявление в милицию с требованием провести проверку и установить, являются ли эти факты клеветой. Если да, то это статья 129 Уголовного кодекса. Пусть тогда орган дознания возбуждает уголовное дело. Но ничего этого нет. Поэтому все эти заявления абсолютно неубедительны. Я рад, однако, что Бастрыкин нашел в себе мужество по крайней мере публично об этом заговорить. Видимо, за неделю он успел посоветоваться с друзьями, которые обещают ему поддержку».

Между тем источник «НГ» в Государственной Думе, имеющий прямое отношение к созданию Следственного комитета, сообщил «НГ» на условиях анонимности: действия Бастрыкина не остаются незамеченными в Кремле и Белом доме, однако сегодня, когда СКП находится на стадии формирования, в его руководстве нужен жесткий человек. Карьера которого по завершении процесса, возможно, изменит направление.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
517
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
316

Другие новости