0
1213
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2008 00:00:00

Делиться надо

Тэги: кпрф, ер, закон, оппозиция, финансирование


кпрф, ер, закон, оппозиция, финансирование Оппозиционность не мешает Геннадию Зюганову посещать кабинеты руководства страны в поисках поддержки.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Встреча премьер-министра Владимира Путина с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым состоится, как запланировано, в конце недели. Лидер Компартии, по данным «НГ», намерен просить главу «Единой России» поддержать коммунистов в региональных парламентах.

По данным источников «НГ» в КПРФ, на последней встрече Геннадия Зюганова с Дмитрием Медведевым аналогичная просьба уже прозвучала. Речь идет о законопроекте, который укрепляет позиции региональных парламентариев от оппозиции. Президент, по нашим сведениям, принципиальных возражений коммунистам не высказал. Теперь лидер Компартии, по предварительным планам уже 12 июля, хочет добиться от Владимира Путина обещания, что «Единая Россия» получит от него соответствующее распоряжение. После чего уже на осенней сессии нижняя палата обсудит законопроект, защищающий права оппозиции в региональных заксах. Документ на днях был представлен в Думу. Его подписали первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, координатор думской комфракции Сергей Решульский, а также депутаты Олег Смолин и Андрей Андреев.

Коммунисты предлагают внести в закон об общих принципах организации органов госвласти субъектов РФ всего одно небольшое изменение. «Руководитель депутатского объединения (фракции) работает на профессиональной постоянной основе», – таким предложением КПРФ предлагает дополнить этот закон. Причем никаких объяснений своей инициативе депутаты не дают. Вопреки обыкновению в пояснительной записке нет даже традиционных общих фраз типа «это послужит укреплению роли партий» и т.п. Между тем представители думских фракционных меньшинств обычно все-таки стараются представить убедительные, на их взгляд, аргументы в пользу собственных предложений. Поэтому законопроект действительно больше похож на требование, чем на просьбу. Так что сведения о том, что КПРФ пробивает его на самом верху, судя по всему, верны.

Чем вызвано внесение такой поправки в базовый закон, устанавливающий общие правила организации исполнительной и законодательной власти в российских регионах? Корреспондент «НГ» обратился к одному из авторов документа – коммунисту Андрею Андрееву. Как оказалось, проблема имеет для них серьезное политическое значение. Дело в том, что закон об общих принципах организации госвласти в субъектах РФ указывает: численность законодательного органа и количество депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, устанавливаются самим регионом. Таким образом, доминирующая партия, то есть «Единая Россия», и решает, сколько парламентариев работают за зарплату, а сколько – на общественных началах. Впрочем, объяснил Андреев, вопрос даже не в зарплате, а в возможности партий вести в регионе организационно-пропагандистскую деятельность, частично компенсируя расходы за счет бюджета. И, конечно, отметил депутат, практически во всех субъектах ЕР сажает на постоянную работу в заксобраниях своих людей, а представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» от такой заботы освобождает.

За статистическими подробностями Андреев предложил «НГ» обратиться к докладу Ивана Мельникова на недавнем пленуме ЦК КПРФ, а сам заметил: «Поскольку в рамочном законе невозможно для каждого региона прописать процентное соотношение профессиональных и непрофессиональных депутатов, для решения проблемы остается один способ – указать, что лидер партийной фракции обязательно должен работать на профессиональной основе». При этом депутат указал, что и сам закон настаивает именно на партийной организации региональных парламентов. Напомним, что от властей каждого субъекта РФ требуется, чтобы не менее половины депутатов избирались по партийным спискам.

В докладе же президиума ЦК КПРФ пленуму, который был сделан Мельниковым 28 июня, приводятся следующие данные. Из общего числа региональных депутатов примерно в 4 тыс. человек у коммунистов на сегодняшний момент 413 мандатов. «Вместе с тем деятельность нашего депутатского корпуса крайне затруднена теми обстоятельствами, что из общего числа депутатов-коммунистов только 146 работают в штате законодательных органов. В 33 субъектах РФ нет ни одного депутата от КПРФ, работающего на постоянной основе», – вот такие данные привел первый заместитель Геннадия Зюганова. По его словам, произнесенным на пленуме, коммунисты обязательно будут бороться за равные права всех партий, которые работают в законодательных органах.

Впрочем, это будет не так просто. Единороссы явно не заинтересованы в таком равноправии. Во всяком случае, никаких официальных комментариев по поводу новой инициативы КПРФ корреспонденту «НГ» получить пока не удалось. А источники в ЕР указали, что очень сомнительно выглядит требование создать такую ситуацию, когда правящая в регионе партия должна будет выплачивать деньги оппозиции для того, чтобы та агитировала против нее. Так что действительно без приказа сверху согласия думского большинства с предложением коммунистов скорее всего не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
726
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
745
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
999
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
716

Другие новости