0
1373
Газета Политика Интернет-версия

02.07.2008 00:00:00

СПС сражается с Центризбиркомом

Тэги: спс, цик, суд


спс, цик, суд Ведомство Вячеслава Лебедева становится промежуточным звеном между партиями и Евросудом.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера в Верховном суде РФ был рассмотрен иск СПС к Центризбиркому. Партийцы требовали отмены результатов выборов в Госдуму. Юристы партии утверждали, что под разными предлогами и с нарушениями у них было изъято около 40 млн. агитационных материалов – листовок, газет и календарей. При этом заявители подчеркнули, что незаконность изъятия 32 млн. из них уже подтверждена решениями нижестоящих судов.

Напомним: неделю назад Верховный суд приступил к рассмотрению аналогичной жалобы от КПРФ. А месяцем ранее коммунисты хотели объединить исковые заявления с СПС, но в последний момент передумали и подали его самостоятельно, хотя у лидеров обеих партий была предварительная договоренность. Несмотря на это, правые не отреклись от идеи совместного иска. В частности, адвокат СПС Вадим Прохоров 5 июня – в день подачи заявления – написал ходатайство об объединении двух дел в одно. Но суд эту просьбу отклонил.

Судебное заседание началось с выступления Никиты Белых. «Уже то, что две партии из одиннадцати оспаривают итоги выборов, является признаком того, что наша политическая правовая система нездорова», – заявил глава партии и подчеркнул, что ЦИК устранился от контроля за избирательным процессом: «Вмешательство правоохранительных органов в ход выборов недопустимо. В итоге наша избирательная кампания была парализована».

Никита Белых имел в виду изъятие агитационных материалов и привел пример: «В ходе спецоперации МВД изымалось все и везде». Самый красноречивый факт вмешательства силовых структур, по словам Белых, произошел в Подмосковье, где прокуратура незаконно изъяла 32 млн. единиц печатной продукции. В беседе с корреспондентом «НГ» адвокат Вадим Прохоров предположил: «Тогда, как мне показалось, в типографии изъяли только наши материалы, при том что там находились еще и другие».

Прокурор настаивала: права избирателя из Пермского края Сергея Казакова и адвоката Вадима Прохорова не затронуты, и они не могут обращаться с жалобами, в связи с чем производство дела в отношении них следует прекратить. Судьи, посовещавшись около 40 минут, отклонили жалобу прокурора. «Это маленький шаг в сторону объективности суда», – заметил Никита Белых, до этого не выражавший оптимизма насчет положительного исхода судебного процесса и уже подумывавший о жалобе в Европейский суд по правам человека.

Далее истцы предоставили суду факты нарушений по конкретным областям, после чего судья объявил перерыв. На вопрос «НГ» о перспективах разбирательства и дальнейшей судьбе иска лидер партии сообщил: «Конечно, я понимаю, что возможность нашей победы очень мала. Но если судом будут вынесены частные определения по поводу ведения избирательного процесса, то это станет маленькой победой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
508
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
634
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
538
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
441

Другие новости