0
776
Газета Политика Интернет-версия

02.07.2008 00:00:00

Внеслужебная связь генерала

Тэги: ставрополье, гувд, скандал


Продолжается скандал, связанный с начальником ГУВД Ставропольского края генерал-лейтенантом Николаем Гончаровым. Вчера в его кабинете и здании ГУВД прошли обыски. Накануне главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило в отношении Николая Гончарова уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и нарушения тайны переписки и телефонных переговоров (ст. 138 УК РФ).

Николая Гончарова подозревают в организации незаконного прослушивания руководителя контрольно-финансового отдела ГУВД по Ставропольскому краю. На время следствия Гончаров временно отстранен от исполнения служебных обязанностей. Как сообщил «НГ» источник, близкий к силовым структурам края, Гончарова решили проучить за то, что он слишком активно вмешивался в политику. По словам источника, генерал год назад включился в процесс «освобождения» Ставрополья от эсэров. В короткий срок на двух лидеров местного отделения «Справедливой России» – мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина и спикера краевой Думы Андрея Уткина – были заведены уголовные дела. Сегодня мэр находится в бегах (объявлен в международный розыск), спикер сложил полномочия и осужден на два года условно. Близкий соратник Кузьмина мэр Кисловодска эсэр Виталий Бирюков находится в федеральном розыске.

По мнению депутата Ставропольской краевой Думы Бориса Оболенца, Гончаров «заигрался в политику»: лоббировал на пост спикера городской Думы Ставрополя депутата Евгения Луценко, а в краевую Думу – сына своего начальника – замминистра МВД Аркадия Еделева – Дмитрия Еделева. Схема была одна – давление на депутатов с использованием административного ресурса. В результате оба протеже Гончарова получили посты.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
351
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
390
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
563
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
476

Другие новости