0
1898
Газета Политика Интернет-версия

01.07.2008 00:00:00

Удобный градоначальник для Сочи

Тэги: сочи, мэр, выборы


сочи, мэр, выборы Владимир Афанасенков получил более 85% голосов избирателей.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера были подведены окончательные итоги досрочных выборов мэра города Сочи. Градоначальником главного курорта страны стал исполняющий обязанности главы города Владимир Афанасенков, поддержанный кубанским губернатором Александром Ткачевым.

Как сообщили «НГ» в городском избиркоме, в воскресенье на избирательные участки пришли почти 133 тыс. сочинцев (46,3%). Всего в день голосования в городе работали 210 участковых комиссий. За Владимира Афанасенкова (он является секретарем политсовета сочинского отделения «Единой России») проголосовали 85,1% избирателей. Среди трех его конкурентов больше всего голосов получил лидер сочинских коммунистов, первый секретарь Комитета городского отделения КПРФ Юрий Дзагания (12,17%). Заместитель главы Красноармейского района Краснодарского края Виктор Кузьминов набрал 1,95%, а генеральный директор ООО «Новстройинвест» Иван Мокану – 0,77%.

Председатель городской избирательной комиссии Сочи Юрий Рыков говорит, что, хотя порога явки на выборах главы города нет, в избиркоме переживали – придут ли горожане на участки. Ведь курортный сезон в разгаре, и большинство сочинцев стараются заработать на год вперед. Привлекали электорат чем могли, в том числе песнями и плясками. Основная явка пришлась на обеденный перерыв и вечер.

Напомним, что досрочные выборы главы администрации Сочи были назначены в связи с переходом бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного на пост президента государственной корпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи («Олимпстрой»). Экс-мэр покинул свой пост 17 апреля. В этот же день губернатор Краснодарского края Александр Ткачев представил Владимира Афанасенкова в качестве исполняющего обязанности главы города Сочи и призвал чиновников края поддержать его в борьбе за кресло мэра.

На первых этапах предвыборной кампании о желании стать градоначальником заявили 12 человек. В числе возможных претендентов на пост мэра называли политика Бориса Немцова, московского предпринимателя Виктора Батурина и даже ставропольского экс-губернатора Александра Черногорова. Попытка местной оппозиции сплотиться вокруг кандидатуры Юрия Дзагания не принесла успеха при голосовании. По словам политолога Василия Петрова, интриги на сочинских выборах не получилось: «Кубанская» партия во главе с губернатором Александром Ткачевым с лихвой победила «местную», сплотившую вокруг себя приверженцев лозунга «Сочи – летняя столица, а не кубанская станица».

По словам эксперта, губернатор продемонстрировал, что возьмет олимпийскую стройку, а также огромные финансовые потоки, которые придут в край с началом работ над спортивными объектами, под свой контроль. Напомним, только на выкуп земельных участков в Сочи, находящихся в частной собственности, государству придется потратить около 175 млрд. руб. Как считает Василий Петров, нахождение на посту мэра Сочи Владимира Афанасенкова, который обязан своим положением губернатору и к тому же состоит в партии власти, удобно для Александра Ткачева. Инаугурация нового градоначальника состоится через неделю.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
819
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
600
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
395

Другие новости