0
1299
Газета Политика Интернет-версия

18.06.2008 00:00:00

Демократическая модернизация на теплом море

Тэги: ер, клуб, демократия, модернизация


Вчера в сочинском «Маринс Парк Отеле» провел выездное заседание политический клуб «Единой России» «4 ноября». В столице Олимпиады-2014 он решил обсудить, возможно ли в РФ задействовать механизмы демократической модернизации.

В обсуждении приняли участие представители элиты Южного федерального округа, депутаты регионального и федерального уровней и многочисленные эксперты. Как пояснил «НГ» один из организаторов встречи заместитель директора Института общественного проектирования (ИНОП) Михаил Рогожников, первоначально Сочи не рассматривался в качестве базы для подобной дискуссии, но поскольку в это же время должен был быть озвучен рейтинг влиятельности политэлит ЮФО, решено было два этих события совместить.

В итоге центральным событием сочинского выезда единороссов стало заседание клуба. Характерно, что в списках приглашенных на его заседание присутствует мало фамилий тех, кто по праву может считаться экспертом по непростой теме – механизмы демократической модернизации в России. Тем более что, как заявлено в повестке дня, «страна проходит очередную развилку – либо Россия сделает мощный рывок в развитии, либо стабильность незаметно перейдет в новый «застой». И неспроста, видимо, организаторы сочинского заседания «4 ноября» в ответ на вопрос «НГ», какие именно аспекты модернизации будут обсуждаться на встрече и кто будет основным докладчиком по важной теме, переадресовали газету к предыдущим обсуждениям в клубе. «Я пришлю вам майские стенограммы, – пообещал один из сотрудников Института общественного проектирования, – примерно об этом же будут говорить и в Сочи».

И если из присланных текстов предыдущих выступлений в клубе стало действительно понятно, что обсуждаться будет то же самое – «произойдет ли модернизация (России) и ее превращение в «лучшее место на земле»?» – то некоторые вопросы остались безответными. К примеру, какое отношение к обсуждаемым темам могут иметь зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Валерий Панов или же первый зампред комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Попов? Впрочем, в заявленном Москвой, то есть непосредственно клубом «4 ноября», списке вылетающих в Сочи из 48 человек всего 7 фамилий думцев. Среди остальных – организаторы заседания, представители политсоветов и исполнительных комитетов ЕР в Москве и региональных отделениях, руководители некоторых бизнес-структур на Юге России. В результате пристального изучения списка «НГ» был опознан лишь один эксперт – руководитель департамента политологических программ Центра политических технологий ГУ-ВШЭ Алексей Зудин.

Как выяснила «НГ», не все участники круглого стола вылетали в Сочи из Москвы. «Когда на местах узнали, что мы планируем провести в Сочи заседание, стали обращаться с просьбами тоже принять участие, – рассказал «НГ» сотрудник ИНОП, попросивший не называть его фамилию. – Поэтому через депутата Валерия Гальченко был сформирован дополнительный список гостей, которые приехали туда из своих областей».

К слову, член думского комитета по бюджету и налогам единоросс Валерий Гальченко помимо должности главы Всероссийского совета местного самоуправления является председателем межрегионального координационного совета «Единой России» в Южном федеральном округе. Потому благодаря ему полюбоваться приготовлениями краснодарского города к предстоящей Олимпиаде и искупаться в теплом море в рамках дискуссионного заседания «4 ноября» смогли примерно еще 30 (в дополнение к 48) региональных чиновников. А они, как известно, если и не состоят в партии власти, то однозначно ей симпатизируют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кубинская «Черная весна» не дает покоя Вашингтону

Кубинская «Черная весна» не дает покоя Вашингтону

Сергей Никитин

США не оставляют попыток организации цветной революции на Острове свободы

0
750
В судах обновят офисное оборудование

В судах обновят офисное оборудование

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество надеется и на более современное делопроизводство

0
663
«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

Андрей Юрков

К 165-летию со дня рождения писателя-анималиста и одного из основателей пионерии Эрнеста Сетон-Томпсона

0
706
Она была чудом. На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

Она была чудом. На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

«НГ-EL»

На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

0
750

Другие новости