0
1566
Газета Политика Интернет-версия

29.05.2008 00:00:00

Избирком поработает вручную

Тэги: архангельск, выборы, ер


Вчера избирательная комиссия Архангельска приступила к пересчету избирательных бюллетеней по выборам мэра. Процесс, ведущийся вручную, получил отмашку после того, как стало окончательно ясно – даже после уточнения всех данных ставленник губернатора Ильи Михальчука и «Единой России» Виктор Павленко проиграл 70 голосов бизнес-леди Ларисе Базановой.

Поводом для пересчета, по словам председателя горизбиркома Владимира Чуркина, стали «многочисленные нарушения в день выборов». Хотя тот же избирком в день выборов информировал СМИ, что «нарушений нет».

Вот как прокомментировал эту ситуацию кандидат в мэры Архангельска Александр Гречаный, занявший 5-е место: «На выборы пришли менее 20% избирателей, то есть на каждом участке в урнах было по 300–400 бюллетеней. Все было пересчитано, причем неоднократно. Но избирком сознательно затягивал итоги подсчета». Также Гречаный добавил, что «кандидат власти» Павленко был прямо заинтересован в низкой явке: «Мэрия и горсовет сделали все, чтобы избирателей на участки пришло как можно меньше. Уверен, что своими действиями Павленко поставил под удар всю систему выборов – люди перестали ей доверять. А вмешательство губернатора Михальчука привело к еще большему протесту населения».

Тем временем в почтовые ящики горожан попала газета мэрии «Новый Архангельск» (тираж – 100 тысяч экземпляров): на первой полосе – портрет счастливого Павленко и набранный аршинными буквами заголовок – «Виктор Павленко избран мэром!». Реакция штаба Ларисы Базановой: «Мы подаем заявление в прокуратуру. Действия, которые допустил Павленко, можно квалифицировать как мошенничество и публичный обман избирателей».

Параллельным курсом сам Павленко выступил по областному телевидению. О том, сколь авральной была эта запись, свидетельствовало отсутствие телесуфлера. Самопровозглашенный градоначальник в лучших традициях ГКЧП заикался, бледнел и поминутно заглядывал в бумажку, спрятанную под столом: «Кампания была грязной, с применением незаконных методов со стороны отдельных кандидатов. Думаю, что соответствующие органы в этом разберутся... Меня радует, что значительная часть горожан не поддались эмоциям и разным политтехнологиям».

Накануне, 27 мая, Виктор Павленко был в столь же авральном порядке восстановлен в «Единой России». Напомним: стоявший у истоков ЕР в Архангельской области опытный аппаратчик был исключен из партии, когда работал в мэрии под началом «внесистемного» Александра Донского. Именно Павленко принадлежит фраза, ставшая в Архангельске крылатой: «Единая Россия» – это партия реальных джипов».

Местные эксперты в один голос отмечают, что вмешательство губернатора Михальчука в кампанию, в ходе которой ставленник власти набрал менее 8% голосов горожан, грозит ему большими проблемами в будущем. В случае если избирком пересчитает голоса в пользу Павленко, доверие горожан к действиям нового губернатора будет серьезно подорвано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
607
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1293
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1133
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2163

Другие новости