0
1296
Газета Политика Интернет-версия

29.05.2008 00:00:00

Продление властной вертикали

Тэги: ер, власть, выборы


Несмотря на успешные для власти две последние выборные кампании, модернизация избирательного законодательства продолжится. Как стало известно «НГ», работать над новыми поправками будут и в администрации президента, и в Центризбиркоме, и в «Единой России». Партия власти в ближайшее время может объявить широкую межклубную дискуссию на эту тему. А пока отдельные единороссы выступают с предложениями изменений, связанными с муниципальным уровнем выборов. Например, их предлагается проводить исключительно под контролем вышестоящих избирательных комиссий.

Депутат из фракции «Единая Россия» Марина Мукабенова, в частности, предлагает сделать так, чтобы выборами на уровне муниципальных районов и городских округов занимались территориальные комиссии – или ТИКи. Они действуют на постоянной основе – в отличие от муниципальных, собираемых только к выборам во многом из случайных людей. Именно до ТИКов доходит общефедеральная система «ГАС «Выборы», дающая, кроме быстроты подсчета голосов, еще и оперативную информацию о том, в какую сторону склоняется избиратель. «Кроме того, территориальные избирательные комиссии, сформированные вышестоящей избирательной комиссией, при осуществлении полномочий избирательных комиссий муниципальных образований исключают случаи зависимости комиссии от сформировавшего ее органа местного самоуправления», – указывает депутат, подписавшаяся под законопроектом. Правда, Мукабенова на автора документа не похожа – слишком уж он хорошо написан для молодого депутата, до своего избрания занимавшегося лишь телевизионной журналистикой в Республике Калмыкия.

Ведь то, что она предлагает, на самом деле является окончательным доведением вертикали исполнительной власти почти до самых низов и глубин российского общества. И если сейчас местные органы власти имеют право только попросить избирательную комиссию субъекта РФ назначить им на выборы ТИК вместо того, чтобы формировать собственную комиссию, то Мукабенова предлагает муниципалитеты этого права лишить. Причем, заметим, не все, а только так называемые второго уровня.

В поселениях, а говоря по-русски деревнях и селах, выборы решено, судя по всему, пока оставить без присмотра сверху. Второй же уровень в некоторых регионах представляет собой или местные административные столицы, или такие крупные муниципальные образования, которые часто кормят весь субъект Федерации. Поэтому в пояснительной записке в качестве одного из главных аргументов и указывается прекращение зависимости результатов выборов от местных влияний и веяний. Осталось только понять, соответствуют ли предлагаемые поправки к закону об основных гарантиях избирательных прав граждан статье 12 Конституции РФ. А в ней говорится, что «местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно» и «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1140
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1369
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1639
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1189

Другие новости