0
851
Газета Политика Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

СПС нашел руководителя для московской ячейки

Тэги: спс, руководство


Московская организация «Союза правых сил», похоже, обрела начальника. Годичной давности конфликт разрешился. Ранее центральный политсовет партии потребовал от москвичей провести перерегистрацию, поскольку заподозрил, что состав ячейки чрезмерно завышен.

Против затеянной переклички выступил тогдашний заместитель главы столичного отделения Владлен Максимов. Он утверждал, что перерегистрация излишня и что завышение состава не нужно руководству отделения – от этого не зависит ни финансирование, ни представительство на партийном съезде. Между тем раскол в московском отделении привел к тому, что его руководитель Иван Новицкий покинул партию после того, как его обвинили в нарушении партийной дисциплины: он проголосовал на заседании Мосгордумы за кандидатуру Лужкова. С тех пор СПС лишился представительства в столичном парламенте.

В результате перекличка все-таки состоялась, а Максимов стал главой московского СПС. Глава креативного совета союза Леонид Гозман, в течение года курировавший работу ячейки, сказал в беседе с корреспондентом «НГ», что надеется, что выдвижение Максимова «прошло по правилам». Процедура утверждения нового регионального партбосса должна была состояться на окружных собраниях, а потом на городской конференции.

Член политсовета СПС Виктор Некрутенко сообщил «НГ», что перерегистрация была необходима: «В московской организации сложилась сложная ситуация. Там образовались отдельные так называемый «координационный совет» и «совет действия». Разницы особой я между ними не вижу, но люди немножко друг друга недолюбливали. Думаю, сейчас там все будет нормально».

По итогам регистрации выяснилось, что состав был-таки несколько завышен. Сейчас в московском отделении полторы тысячи человек, и эта цифра, считает Некрутенко, адекватно отражает состояние дел: «Это вполне реальные, живые люди». Максимов, уверен собеседник «НГ», был не прав: «Вы знаете, что к нашей партии проявляется довольно пристальное внимание со стороны регистрирующих органов. И в этой связи несоответствия между численностью членов партии и реальным количеством членов мы не могли себе позволить...»

После ухода Новицкого в «Единую Россию», сказал «НГ» политолог Алексей Макаркин, «речь идет уже о событиях глубоко периферийных. Поэтому, кто бы ни получил руководство в московской организации, вряд ли у него будут механизмы для увеличения влияния и авторитета в партии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
615
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1027
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
750
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
396

Другие новости