0
1284
Газета Политика Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Архангельский губернатор вступился за своего протеже

Тэги: архангельск, выборы


Вчера Архангельск выбирал себе градоначальника. По сценарию партии власти, побеждать на них должен был ставленник губернатора Михальчука Виктор Павленко. Однако власть перестаралась, и слишком рьяное давление на избирателей привело к сенсационным результатам: накануне голосования фаворитом выборов стала бизнес-леди, беспартийная Лариса Базанова, которую к тому же поддержал недавно вышедший из тюрьмы экс-мэр Александр Донской, чей рейтинг по-прежнему самый высокий в Архангельске.

Как отмечают в УВД по Архангельску, в предвыборную кампанию на пост мэра было зафиксировано больше нарушений, чем на недавно прошедших выборах депутатов в Госдуму и президента РФ. Пик напряженности пришелся на три последних дня, когда против Базановой была развернута настоящая информационная война. Город накрыли три подметные листовки и газета «Земляки», где было сфабриковано ложное заявление Донского.

Кроме того, в ночь на 24 мая были задержаны студенты Северного медицинского университета, расклеивавшие на подъездах жилых домов чернушные плакаты, порочащие честь и достоинство Ларисы Базановой. Когда «агитаторов» доставили в милицию, на выручку к ним приехал юрист Виктора Павленко – Алексей Семенов.

Вчерашнее утро на многих избирательных участках Архангельска началось со стычек и даже потасовок между наблюдателями кандидатов Павленко и Базановой. У последних в табличке, которая крепится на грудь, сначала не было указано, что они направлены «зарегистрированным кандидатом Ларисой Базановой», и их просто выталкивали с избирательных участков.

Кроме того, местные СМИ распространили заявление наблюдателя, зафиксировавшего на одном из избирательных участков, что в кабинку для голосования заходят по двое. Вторым нарушением, по мнению штаба Ларисы Базановой, стала трансляция утром в день голосования по местному телеканалу заявления губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, где он призвал голосовать за «команду управленцев». При этом в городе все знают, что протеже Михальчука – Виктор Павленко. Любопытно, что местный избирком на эти и другие инциденты никак не реагирует, заявляя о том, что «нарушений нет» и «все под контролем».

К 14 часам проголосовали 10,3% избирателей. По данным опросов на выходе с избирательных участков (exit poll's), 46% из них отдали голоса за Базанову, 41% – за Павленко. Причем наиболее организованный электорат, традиционно выполняющий установки партии и правительства, уже проголосовал. Как отмечают местные эксперты, в дальнейшем разрыв между Базановой и Павленко должен был только возрастать – если, конечно, все обойдется без фальсификаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1129
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1773
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1635
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3062

Другие новости