0
1600
Газета Политика Интернет-версия

20.05.2008 00:00:00

Единороссы вступились за Баха

Тэги: ер, архангельск, выборы


25 мая в Архангельске состоятся внеочередные выборы градоначальника, вызванные уголовным преследованием «несистемного» Александра Донского. «Единая Россия» со снайперской точностью сняла с дистанции своих однопартийцев, оставив кресло мэра для ставленника губернатора. Его конкурентов обвиняют в нарушении авторских прав Иоганна Себастьяна Баха, а местного телекомментатора и экс-мэра Александра Донского психологи проверяют на склонность к криминальной деятельности.

Нынешним архангельским выборам предшествовала череда скандалов: сначала попал за решетку мэр Донской, а затем лишился полномочий губернатор Николай Киселев. Авторитет местных властей, и в первую очередь «Единой России», среди населения неуклонно снижался. Приезд нового губернатора Ильи Михальчука на ситуацию почти не повлиял.

Поначалу в выборах от партии власти участвовали трое: единоросс, бизнесмен, городской депутат Сергей Моисеев, единоросс, бизнесмен, областной депутат Эрнест Белокоровин и и.о. мэра, профессиональный аппаратчик Виктор Павленко, стоявший у истоков укрепления ЕР в Архангельской области. Михальчук вызвал к себе Моисеева и Белокоровина. После этих встреч антагонисты беспрекословно поддержали «заклятого друга» – Павленко. Любопытно, что буквально накануне губернаторского решения Виктор Павленко успел заручиться в Москве поддержкой руководства «Справедливой России». Конечно, после снятия двух главных конкурентов он о СР не вспоминает. Сегодня плакаты с Павленко – в нарушение всех выборных норм и законов – красуются везде, вплоть до муниципальных киосков «Роспечати».

Пока старшие товарищи пытались тщетно договориться, остальные кандидаты развернули войну компроматов. Больше всех в ней досталось Павленко – информация о нем была самой убойной. Например, фотофакты об особняке – с официальными расценками, согласно которым заработать на такое жилье и.о. мэра просто нереально.

Казалось бы, осталась лишь формальность в виде выборов. Но здесь ЕР столкнулась с неожиданными неприятностями. По данным Поморского центра социально-политических исследований, рейтинг электоральной поддержки Виктора Павленко упал с 21 до 10%. В результате лидером предвыборной гонки оказалась беспартийный предприниматель Лариса Базанова. По разным данным, ее отрыв от Виктора Павленко возрастает с каждым днем и составляет от 7 до 10%. С этим фактом вынуждены считаться и в ЕР: даже социологи, работающие по партийному заказу, откровенно бьют тревогу.

Показательно, что аргументов, кроме силовых, в арсенале власти не осталось. Базанову решили остановить любыми методами. Проблема в том, что по закону о выборах снимать ее не за что. Однако сейчас в суде рассматривается уже третье по счету «нарушение» со стороны бизнес-леди. На этот раз Базановой вменяют использование в предвыборном ролике музыки Баха – дескать, разрешения на то Иоганн Себастьян не давал. Стало быть, налицо нарушение авторских прав.

В суд по защите прав Баха вызваны уже восемь свидетелей – звукорежиссер, клавишник, график и все остальные создатели ролика. Сейчас рассмотрение дела отложено на среду – видимо, в связи с тщательностью проверки «преступления». Это абсурд – заметил в беседе с корреспондентом «НГ» член Московской городской коллегии адвокатов Олег Щербаков: «Действительно, после смерти автора его родственники имеют право в течение 50 лет требовать компенсацию за использование этого произведения. Но если человек умер несколько веков назад, то никаких родственников искать не надо. Подобные требования нелепы: они противоречат не только российскому законодательству, но и своду законов об авторских правах, принятому во всех цивилизованных странах».


Возможно, о склонности к преступлениям психологу поведал не уместившийся в квадратике слоненок. А может, все дело в двусмысленной улыбке животного.

Судят Базанову в Октябрьском суде – том самом, где совсем недавно осудили Александра Донского. Кстати, сам Донской, несмотря на поражение в правах, из политической жизни Архангельска отнюдь не выпал. Помимо частых упоминаний в СМИ он ведет на городском ТВ авторскую передачу. Проводя тотальную зачистку «выборной поляны», власти вспомнили и про него. На днях экс-градоначальник, местный рейтинг которого продолжает оставаться самым высоким, получил повестку из уголовно-исполнительной инспекции РОВД – для проведения психодиагностики. Как пояснили Донскому, «срочно потребовалось определить степень его криминальной настроенности». Вчера он встретился с психологом, после чего поделился с «НГ» подробностями рандеву: «Молоденькая девушка-психотерапевт мне напомнила – суд решил, что я подлежу исправлению на свободе. И вот наверху кто-то надумал проверить, насколько же я исправим. Определялось это при помощи так называемого рисуночного теста. Мне дали листок, на котором были изображены квадраты – два в одном, и предложили где-то внутри них нарисовать слона. Я нарисовал. Тут же девушка мне заявила, что я практически неисправим. Сказала что-то типа «Вы – криминально настроенный тип». И точка. Короче, как в старом мультфильме – «меня посчитали».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1143
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1374
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1643
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1193

Другие новости